Марк Твен - Янки при дворе короля Артура
4,1

Грубые законы и обычаи, о которых говорится в этой повести, исторически вполне достоверны, и эпизоды, их поясняющие, тоже вполне соответствуют тому, что нам рассказывает история.
Издательство: Государственное учебно-педагогическое издательство БССР

Arifmetika

Тот ещё эксперт Лайвлиба

11 июня 2022 г. 17:43

4 Сказка-ложь

Хотя жанр "попаданцев" замечен ещё у Данте Алигьери, Марк Твен блестяще соединил его с социальной темой и получил неподражаемое сатирическое произведение. Разрыв между временем повествования и современностью уже не 13,5, а все 15 веков и, тем не менее, некоторая актуальность сохранена. Невозможно вообразить современных правителей, которые путешествуют инкогнито, чтобы узнать получше жизнь простого народа, и тут никакие путешественники во времени не загонят их в эту авантюру. Среди забавных ситуаций мелькает множество непреложных истин об устройстве любого общества в любом времени. Особо мне понравилось:

Видите ли, я понимаю верность как верность родине, а не ее учреждениям и правителям. Родина — это истинное, прочное, вечное; родину нужно беречь, надо любить ее, нужно быть ей верным;…

Янки при дворе короля Артура — Марк Твен, роман

Перевод: Николай Корнеевич Чуковский

Год издания: 1956

Тип обложки: твёрдая

Роман, опубликованный в 1889 году, является ранним примером темы путешествий во времени в литературе. Он вышел за 6 лет до «Машины времени» Герберта Уэллса (1895).

Типичный янки из штата Коннектикут конца XIX века получает во время драки удар ломом по голове и теряет сознание. Очнувшись, он обнаруживает, что попал в эпоху и королевство британского короля Артура (VI в.), героя многих рыцарских романов.

Предприимчивый янки немедленно находит место при дворе короля в качестве волшебника, потеснив старого Мерлина. Используя свои знания науки, техники и истории, он начинает преобразовывать британское общество по образцу современной ему Америки. Янки удается добиться больших успехов, прежде чем его «колдовская» деятельность вызывает активное противодействие церкви и рыцарства, и те объявляют ему войну.

Рассказ, ведущийся как юмористический анекдот, передаёт лейтмотивом идею о неизбежном крахе утопических идей индустриальной эпохи. Главный герой, поначалу не принимающий Средневековье, ностальгирует по душевной чистоте людей, не испорченных стяжательством.

1921 — Янки из Коннектикута при дворе короля Артура / A Connecticut Yankee in King Arthur's Court (США)

1931 — Янки из Коннектикута / A Connecticut Yankee (США)

1949 — Янки при дворе короля Артура / A Connecticut Yankee in King Arthur's Court (США)

1955 — Янки из Коннектикута / A Connecticut Yankee (США)

1964 — Un español en la corte del rey Arturo (Испания)

1970 — Молодой янки в суде короля Артура / A Connecticut Yankee in King Arthur's Court (Австралия)

1978 — A Connecticut Rabbit in King Arthur's Court (США)

1979 — The Spaceman and King Arthur (США)

Этот фантастический мир. Выпуск 2 (ТВ, 1979) Герои передачи попадают в пристанище богов Античной Греции, оказавшихся командой инопланетян, изучавших людей (экранизация рассказа «Алло, Парнас!» Валентина Берестова), в средневековую Англию («Янки при дворе короля Артура» — по книге Марка Твена), к цивилизации на дне океана («Маракотова бездна» Артура Конан Дойля) и наконец в небеса к учёному в летающем шатре (рассказ «Победитель невозможного» Евгения Велтистова).

1988 — Новые приключения янки при дворе короля Артура / Novye priklyucheniya yanki pri dvore korolya Artura (СССР)

1989 — Янки из Коннектикута при дворе короля Артура / A Connecticut Yankee in King Arthur's Court (США)

1998 — Рыцарь Камелота / A Knight in Camelot (США)

1999 — Arthur's Quest (США)

Марк Твен «Янки при дворе короля Артура»

Arifmetika

Тот ещё эксперт Лайвлиба

11 июня 2022 г. 17:43

4 Сказка-ложь

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

2 июня 2022 г. 14:39

2.5

Это было оооочень скучно. Я ожидала приключений и путешествий, а получила несколько нудных лекций. Переместившись из 19 века в 6й Янки, используя все накопленные на эти века знания, начал успешно их использовать. Сначала только порадовалась, что используя знания о солнечном затмении он смог спасти свою жизнь, перехитрив тем самым Мерлина. Но вот потом... Ну реально, лекции об устройстве Америки 19 века и как он впихивал весь прогресс этих веков в несколько лет. Да, он привил гигиену, построил школы, фабрики, железные дорого, телеграф и даже биржи, на которых рыцари научились играть... Но и участи рекламных агентов Англия не избежала. А если не хотел использовать все эти новшества, тот же рыцарь легко и убить за это мог. Вообще, убийств было очень много. И по одиночке, и толпами... И…