Sopromat

1 ноября 2020 г. 12:06

4 Страсть и беспристрастность.

Эту книгу нашел не я, а она меня. В квартире, которую мы снимали, их было несколько. Две мистических не заинтересовали, а эта- да. В студентческие годы девушка рекомендовала прочитать Фейхтвангера Л. , а Шнайдер - "темная лошадка". Впечатления от стиля: хорошо, добросовестно, но сухо. Несколько без души. Если бы отличнику поручили написать доклад, он справился бы немного похуже. Видимо, сведений о личной жизни почти не нашлось, больше- о королях и приближенных. Фантазировать самому на основе некоторых данных автор не рискнул, поэтому герои получились больше суровыми и апатичными ( как-то не соответствует представлению об испанцах); истории встреч и расставаний висят обрезанными разноцветными проводками в большом механизме. Художественности не хватило, но интерес к творчеству возник.…

6 июля 2012 г. 19:13

О чем: жизнеописание Франсиско Гойя (кто не знает - сие есть великий испанский художник, живший в 18-19 вв.).

Как написано: очень мертвенько, без эмоций, простое перечисление фактов. Ну не вижу я в ней личности, коей был Гойя. Не вижу и все. Может, у меня претензий много к книгам, но это произведение оставляет желать лучшего. Хотя прочитать в целях ознакомления можно. Весь роман построен на документальных сведениях из жизни Гойя, так что достоверен, а не просто сказка :-)

Оценка: по 10бальной шкале на 5, думаю, потянет.

Подобное (по замыслу, но не стилю): это романы Ирвинга Стоуна (например, "Жажда жизни" о Ван Гоге), Лион Фейхтвангер "Гойя" (можете сравнить).

Вывод: Почитать можно, но полезного для ума мало.

Tassea

30 марта 2009 г. 16:26

Это хорошая книжка, но только если читателю не больше двенадцати-тринадцати лет - и язык повести, и манера сообщения фактов, и объяснение любого действия персонажей с последующем извлечением из него морали годятся скорее для детской литературы. Мне вообще не слишком нравится сама идея таких беллетризованных биографий - выглядит это так, как будто не слишком талантливый автор использует реальных действующих лиц потому, что не в состоянии придумать своих.