17 мая 2022 г. 09:50

5 Наша история как она есть

Не многие книги могут похвастаться таким глубоким погружением в историю того времени. Очень скажем так личный дневник Юсуповых. Узнала много нового и интересного. Сразу вспоминаю нашу поездку в Питер и как мы гуляли по набережной мойки.  Очень интересно и захватывающе. Скорее всего буду продолжать. Есть ещё один дневник Юсупова после изгнания. Будет интересно узнать как в дальнейшем сложилась их судьба.

Pine13

6 апреля 2022 г. 10:20

Однажды вечером села я прослушать пару глав и совсем незаметно пролетела треть книги. Есть истории и люди которые с одной стороны манят к себе, а с другой отталкивают. Эта книга для меня стала именно такой, я собиралась с духом наверное года два. За это время уже можно было бы оставить эту затею, но что-то меня держало. И, я подозреваю, что это любопытство. Где найдешь еще человека, который открыто говорит всему миру, что убил человека и при этом не понес за это никакого наказания? Но мемуары не то чтобы не разочаровала меня, они превзошли все мои ожидания и повлекли за собой прослушивание множества лекций по данной теме. Книга состоит из двух частей: до изгнания (как автор называет свою вынужденную эмиграцию) и после. Первую часть тоже условно можно разделить на части: 1. Описание…

5 марта 2022 г. 16:35

Интересно, конечно, увидеть ушедшую эпоху глазами её современника. Тем и важны, тем и интересы мемуары. Тем более такого человека, как князь Феликс Юсупов, оставивший в памяти русского народа, мягко говоря, скандальную славу. Славу одного из убийц Распуутина, которого он же считал главным губителем России.

Но скандальную известность Юсупов завоевал задолго до убийства Распутина. И после него жизнь князя была наполнена другими скандалами. Что в России, что потом, в эмиграции. Правдиво, насколько это, конечно, возможно, Юсупов в своих "Мемуарах" рассказывает о них.

Но не это для меня было главным при чтении этой книги. Юсупов для меня оказался, как говорят, "не героем для подрожания". Более интересно было читать об обстановке, что окружала его. О его жизни в России, о людях, с которыми ему…

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

12 сентября 2021 г. 23:24

4 Князь, убийца, эмигрант

На волне интереса ко всякого рода воспоминаниям добралась наконец и до давно дожидавшихся меня в више мемуаров князя Феликса Юсупова – неоднозначной и даже скандальной личности, последнем потомке мужского пола в баснословно богатом роду, аристократе, более всего известном своим участием в убийстве Григория Распутина.

О мемуарах его слышала хорошие отзывы, эпоха (конец XIX – первая половина XX в.) меня неизменно привлекает, так что сомнений «читать или не читать» не было. В результате же мнение как о самом князе, так и о его воспоминаниях сложилось противоречивое. Если в двух словах, то я, наверное, ждала, что Феликс как человек меня «зацепит» больше. Но, как говорится, наши ожидания – это наши проблемы.

Книгу можно условно разделить на три части.

Первая часть - история рода Юсуповых и…

24 января 2022 г. 18:17

Сколь бы то ни было любопытные события в жизни Феликса Юсупова закончились, но из историйки-другой удалось состряпать сборник анекдотов. Получилось и преснее, и скучнее, чем предыдущая книга.

30 ноября 2021 г. 21:30

5 Великолепное путешествие в прошлое

Я потрясена этой книгой.

Больше всего понравились моменты с Распутиным. Аж прям очень сильно переживала за героя прям до мурашек.

За Романовых конечно очень обидно (((. По этой причине очень захотелось преобрести , именно ту книгу которую озвучивает Князь в своём рассказе.      « Трагическая судьба Николая||и его семьи» приобрела буду дальше жить этой историей .
Мадам Хуби это какой-то невероятный персонаж . Слуга Буль прекрасен. Не могла оторваться с каждой страницей , с каждой историей все увлекательней и захватывающе . Феликс просто очарователен, Не разу не потерял величие и гордое своё звание Князь Юсупов .

24 октября 2021 г. 14:49

Помимо того, что это просто блестяще написанная и очень остроумная книга, она даёт важный ключ к пониманию мировоззрения того времени. Феликс как дворянин был воспитан в духовной среде и в течение всей жизни сохранял веру в сверхъестественное, в основном, в православном ключе, хотя некоторое время он увлекался мистицизмом и восточными религиями, даже занимался йогой. В течение своей жизни он везде видит знаки — то совпадения, не похожие на случайность, то видение брата Николая, — и замечает символизм событий и предметов. Кажется, это разгадка его жажды убийства Распутина: ему думалось, что уничтожив демона, окутавшего страну своими чарами (Юсупов в одной из глав рассказывает, как сам попал под гипноз «старца») он спасёт Россию от краха. К сожалению, это была ошибка — монархия всё равно…

4 августа 2021 г. 12:50

Феликс Юсупов - безусловно интересная личность своего времени. Бисексуал, убийца Распутина, меценат, интеллигент, красавец. Книга написана очень легким языком, в ней подробно рассказывается об исторических событиях до и после революции. После прочтения интересно посетить дом Юсуповых на Мойке в Петербурге. Посмотреть на красивийшие интерьеры, поразглядывать портреты представителей  одной из самых богатых русских династий.

18 июля 2021 г. 15:08

Из всей книги мне больше всех понравилась мадам Хуби (вроде), и как она называла князя "светлость". "Слышь, светлость". :D и ее сильные выражения, я прям смеялась с них.

26 июня 2021 г. 17:03

5 Не жизнь, а песня

Мемуары Феликса Феликсовича Юсупова - самые необычные мемуары, которые мне довелось читать. Чего обычно ждешь от мемуаров? Обычно люди шаг за шагом описывают свой жизненный путь, свои удачи и потери, рефлексируют, сожалеют о чем-то. Мемуары же Юсупова я бы назвала "Приключения молодого (а потом - не очень молодого) балбеса".

Например, для собственного увеселения любил он окружать себя всякими шутами гороховыми, сумасбродами и психопатами, потому что "в их чудачествах - непосредственность и воображенье, которых так не хватает людям порядочным". Так же, веселья ради и чтобы сохранить инкогнито, любил автор наряжаться в женщину: "Я понял, что в женском платье могу явиться куда угодно. И с этого момента повел двойную жизнь. Днем я - гимназист, ночью - элегантная дама". Дальше - больше: