16 ноября 2022 г. 20:58

4.5 если тебе когда-нибудь понадобится моя жизнь, то приди и возьми её

Много любовных линий. Много разбитых сердец. И жизнь.

Из минусов (для себя) этого произведения могу выделить только то, что не сразу удалось понять смысл и сюжет этого произведения. Только с середины кое-как уже начала вникать.

Вообще, это произведение я начала читать только из-за определенных обстоятельств, не ожидая ничего грандиозного. Но мне понравилось!
(могу сказать, то данная пьеса на любителя)

Источник

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

7 июня 2022 г. 23:39

5 А мне бы в небо

Сегодня у меня в руках, прочитанная пьеса- комедия в четырех действиях А.П. Чехова "Чайка". Все хорошо, только до сих пор не понимаю: почему комедия? Как мне показалось, здесь что не действие, то трагедия... Что же по моему мнению не сопоставляется с жанром данного художественного произведения: 1. Я не увидела ни одного счастливого героя, но даже опустим такое философское понятие как счастье, скажем без психологических проблем: здесь и жажда славы, и безответная любовь (причем умора: 4-ы безответная), и юношеская ветренность, и скука, и непринятие своего социального статуса и даже чуть-чуть творческого кризиса. 2. Герои понимают, к чему приведут их поступки и душевная ленность, но ничего не хотят менять, а машут на все рукой с мысленным посылом: "Да будь что будет!". При всем при этом…

23 июля 2022 г. 22:04

5 Спойлер Жестче всего люди оценивают себя сами

Первая книга за долго время после которой только две мысли "Что это было?" и "Можно еще раз?" Удивительное произведение. Нина казалась такой нежной и воздушной, но быстро стало понятно, что на самом деле довольно таки тщеславная особа, которая мечтает о славе:

я бы отдала толпе всю свою жизнь, но сознавала бы, что счастье ее только в том, чтобы возвышаться до меня, и она возила бы меня на колеснице.

Её "любовь" к Тригорину существует просто потому что она хочет любить писателя и не столь важно, какой это человек. Бездарная, ослепленная мечтами, не смогла признать свою ошибку, а, возможно, и не поняла ее вовсе. Тени прошлого преследуют ее и не дают покоя уму. Она явно не в состоянии принять и справиться со всем, что случилось в ее жизни, и постепенно теряет связь с реальностью. Тригорин аб…

Asmandibooks

17 февраля 2022 г. 16:51

3 «Но, я думаю, кто испытал наслаждение творчества, для того уже все другие наслаждения не существуют».

Пьеса мне понравилась потому что она о проблемах, которые мы встречаем на страницах других книг да и в жизни.
Сюжетная линия, это переплетение судеб нескольких людей. Герои пьесы эмоциональны, крайне обидчивы, с разными судьбами и мечтами. Здесь автор описывает их жизненные устои, принципы, показывает их душевные переживания, страдания, поиски себя в этом мире.
Антон Павлович Чехов в данной пьесе описывает жизнь людей на протяжении нескольких лет и по прохождению этих нескольких лет жизнь героев не меняется в лучшую сторону. Финал меня вообще выбил из колеи.
Несмотря на то, что пьеса небольшая, она заставляет задуматься над некоторыми вещами. Читать пьесу дело непривычное, а если ещё ты не любитель классических произведений то непривычнее вдвойне.

Источник

27 ноября 2021 г. 10:25

В Чайке больше описаны переживания героев, а не их внешние конфликты. Сюжет пьесы прост в ней нет острых страстей и ярких любовных перипетий, в ней рассказывается о молодом человеке Константине Треплеве, который мечтает о творческой жизни. Он ставит пьесу для друзей и близких на главную роль в ней приглашает девушку Нину Заречную, в которую влюблен. Однако пьеса не нравиться зрителям и больше всего не нравиться его матери. Мать главного героя Ирина Николаевна Аркадина известная и немолодая актриса недолюбливает своего сына и не верит в его успех. В итоге трагически складываются судьбы героев пьесы. Нины бросает в любовь как в пропасть мечтает о семейной жизни и сцене. В реальности она сбежав с любовником Борисом Тригориным оказалась в итоге одна, потеряла ребенка и вынуждена работать…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

5 октября 2021 г. 05:00

4.5 Вечная тема

И вновь неловкая ситуация запоздалого знакомства с произведением, которое живёт не только в бумаге и в книге, но и на сценах как отечественных, так и зарубежных театров более столетия. «Чайка», ставшая символом театра и находящаяся на слуху у миллионов людей всего мира, для меня всё это время была только просто названием пьесы. Причём почему-то и соблазна не возникало прочитать или посмотреть. Чудны дела твои, господи...

В этой небольшой по объёму драме напихано множество смыслов и тем. Ведь почти каждый участник этого круговорота чувств и страстей не только включён во все эти отношения и симпатии, но и при этом ещё испытывает серьёзную внутреннюю конкуренцию мотиваций и желаний, потребностей и поисков себя. И потому запутан клубок противоречий, потому каждый ведёт свою судьбу туда, куда…

DollyIce

8 ноября 2021 г. 10:16

А.П. Чехов тонкий знаток натуры человека. Он подмечает малейшее движение души и может об этом рассказать.

Актер Щипцов , во время ссоры с антрепнером, почувствовал резкое недомогание. Что-то в груди оборвалось. Физический недуг  тут же отразился на душевном состоянии. Сразу померкли все краски жизни. Не помогает ни касторка,ни коньяк, ни раскаяние и извинения антрепнера. Апатия. Герой безучастен к действительности и имеет единственное желание , венуться  в Вязьму. Где давно нет родных. А так же, отсутствуют силы и  средства для поездки. Но там его родина. Когда человека посещает предчувствие близкой смерти, ему хочется оказаться в том месте , где он был здоров,молод и счастлив.

15 сентября 2021 г. 10:08

5 "Тля ест траву, ржа - железо, а лжа - душу. Господи, спаси нас, грешных!"

Что отличает классику от других жанров - то что она всегда актуальна. И в этой повести, написанной в 1897 году, автор поднимает вопросы, которые и сейчас волнуют общество. Что такое физический труд, кто может им заниматься? Можно ли с течением времени привыкнуть к бездарности, чтобы она стала стилем целого города? Если все будут, занимаясь физическим трудом, обеспечивать себя сами, повлияет ли это на прогресс? Если родители наши были развратны, то дети у них станут пьяницами и преступниками, насколько сильна связь поколений? ЧТО ТАКОЕ СВОБОДА? При прочтении этой книги, каждый по разному ответит на эти вопросы, но обязательно задумается!

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

30 апреля 2021 г. 13:30

4 Не до конца осознано произведение

Несмотря на то, что я люблю читать и перечитывать классические произведения, прочитав эту книгу, почему то не оставила она след, нет особых впечатлений.

Да в этой книге описывается своя история, история взаимодействия, историй отношений, но мне показалось как то все скомкано и не очень раскрыты характеры героев. Интересно было разобраться почему автор так назвал произведение, и да, в пьесе понятно описано, что чайка это символическое название, но и героиня сравнивает себя с этой птицей.

Для меня несмотря на все достоинства этого произведения, не хватило глубины и раскрытия характеров и слишком маленький отрезок времени дан, для осмысления всего действа книги. Местами же произведение увлекало, и скорее всего перечитаю это произведение спустя время для лучшего восприятия действий и поступков.

PjotrAkimov

15 мая 2021 г. 06:52

5 Боль от расчетливости объекта воздыханий...

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Очень печальный рассказ показывающий насколько бывает жесток мир ко влюбленному сердцу. И насколько слепа любовь. Ведь как бы не унижали героиню она не отступает от объекта своей страсти и продолжает преданно следовать за ним. И надежды никакой увы и ах не наблюдается на горизонте жизни Её. Рассказ очень примечателен актуален и вызывает во мне чувство глубочайшего сопереживания. И не так уже хочется посмеиваться над некоторыми перегибами происходящими сейчас в США. Так и представляю как некоторые господа из тех кто читает этот отзыв говорит:- "Да ладно!". Но на самом деле прочтите рассказ он очень Вас поразит. В самое сердце.

Здоровья и благополучия ВАМ И ВАШИМ БЛИЗКИМ В ЭТО НЕЛЕГКОЕ ВРЕМЯ.