Я Лена (Elbook)

5 апреля 2024 г. 10:57

4 Чехов пошутил, дав определение сему произведению как комедия?

Это трагедия. И ею сквозит даже в шутейных разговорах героев.

Кучка людей, соединенных между собой родственными или ревностными узами (именно так, потому что любви я там не увидела ни у кого, а только самолюбование, тщеславие и ревность) собираются на усадьбе некоего Сорина- старичка, которому не охота умирать, а доктору не охота его лечить. И все 4 действия каждый твердит о своем насущном.

За время пребывания героев на усадьбе, складывается «любовный» квартет - Треплев- Нина (та самая Чайка)-Тригорин-Аркадина. Ах, ну еще сбоку с Треплевым Маша оказалась. Как вам такая цепочка? Главное поскорее запомнить имена действующих лиц, иначе кубик Рубика выйдет. Конечно сарказм с моей стороны.

Провинциальной девушке и начинающей актрисе Нине застлала глаза слава Тригорина- писателя и любовника…

6 апреля 2024 г. 17:10

4 Умей нести свой крест и веруй

Интересно, в пьесах Чехова есть счастливые герои, которые не страдают, не мучаются, не наступают себе на горло и не уходят из жизни трагическим способом?

В школьные годы его произведения не вызывали сильного отклика. Но в более взрослом возрасте, к сожалению, начинаешь узнавать себя в героях пьесы.

Кто из нас не предавал свои мечты? Кто из нас не жил, хотя бы какой-то период времени, в розовых очках? У кого жизнь пошла не по плану? Кто смог достойно справиться с трудностями, а не пошёл искать лёгкий выход из ситуации?

Как обычно, проблемы произведения актуальны и на сегодняшний день. Заставляет задуматься. Но сопереживать кому-то из героев не получается. Никто не боролся. Такая манера поведения расстраивает и рушит надежды на счастливую жизнь.

Книга прочитана в рамках игры «Игра в классики»

8 апреля 2024 г. 23:11

5 Ничего не проходит бесследно

Не простое произведение, пропитанное грустью и тоской. Главный герой очень не однозначен, с одной стороны он очень принципиален и упорен и готов отстаивать свои убеждения не смотря ни на что, но с другой стороны он не уверен в себе и никак не может взять свою жизнь в свои руки, плывет по течению и здесь хорошо прослеживается к чему приводит такое плавание по течению.. у него ни на что нет своего мнения, или он редко или слишком робко его высказывает, но чаще молчит. Все события происходящие воспринимает как должное и никак не борется за свое счастье. Хотя он очень добрый и справедливый человек, ценящий искренность и правду, и сам он тоже искренний и готов говорить правду в сложных ситуациях как например с отцом, когда он ему через столько лет говорит, что любит. Эта сцена была сильная,…

Я Лена (Elbook)

1 марта 2024 г. 16:34

Такие вещи называют этюдами или набросками в искусстве. Может это дебют? Что хотел сказать «художник»?

У старого актера с похмелья случился приступ самоистязания - да не ту карьеру выбрал, да не женился ради театра и прочее. Ну и что? Такое сплошь и рядом в мире искусства.

Ну и неожиданно сжато. Этот этюд Чехова оставил меня равнодушной.

25 апреля 2024 г. 14:12

3 (1896) Чайка - Антон Чехов

Говорят Чехов - мастер, величина! Не знаю. Не помню, что у него читал в школе. В сознательном возрасте ничего не читал. Так совпало, что с “Чайкой” решил ознакомиться, маленькая, всего 80 страниц, пьеса.

“… то была минута безумного отчаяния, когда я не мог владеть собою”

Смешанные впечатления от прочтения. Кто эти люди? Зачем они так никчёмно живут? Учитель, сын актрисы считающий себя писателем, дочь помещика, мечтающая стать актрисой, столичный большой автор романист, местный доктор и все они летом отдыхают на даче и говорят о жизни. Все они любят кого-нибудь, да только в этой их любви нет взаимности, одни претензии и обиды. А они продолжают любить и страдать.

“Для тебя наслаждение говорить мне неприятности”

Персонажи фактурные, яркие, за их общением интересно наблюдать.

“Людям не…

14 января 2024 г. 16:41

"Чайка" провалилась при первой постановке, потому что была заявлена как комедия. Большинство персонажей пьесы глубоко несчастны, финал трагичен, герои проживают настоящую драму. Причём драма эта - вне времени.
В усадьбе Петра Николаевича Сорина гостит его сестра, известная актриса Ирина Аркадина, со своим любовником, не менее известным беллетристом Борисом Тригориным. Аркадина - эгоистична, капризна и никогда не сходит со сцены. Ее сын Костя Треплев хочет стать писателем "новой формы", мечтает о признании, надеется услышать от матери похвалу, а не только насмешки. В Костю безнадежно влюблена Маша, дочь управляющего. Маша - самый непонятный для меня персонаж. Хочешь быть несчастной - будь, но зачем делать несчастными и других? Ведь даже выйдя замуж, Маша больше времени проводила в усадьбе,…

OlaBookLover

19 ноября 2023 г. 11:05

5 Искусство или действительность?

Пьеса преследовала меня весь ноябрь. Я прочитала две книги про искусство, и в обеих, когда шёл рассказ про рубеж XIX и XX веков, цитировали Треплева. «Нужны новые формы. Новые формы нужны, а если их нет, то лучше ничего не нужно».

А потом подруга меня пригласила на «Чайку» в театр. И тогда я решила: пора перечитывать.

И меня поразило, насколько простым и ясным показалось мне это произведение. Когда я читала его первый раз, помню, ничего не понимала. Теперь же все разложилось передо мной. Кто с кем, кто о чем. Конечно, я не говорю, что поняла все. Тот же образ чайки ещё можно вскрывать и интерпретировать. Но кристальная ясность повествования бросилась в глаза.

Видимо, после нескольких чтений я дозрела до того, чтобы разобраться. Ибо раньше у меня было представление о «Чайке» как о тексте…

21 января 2024 г. 20:05

0 Возможно нужно перечитать

Возможно нужно перечитать, чтобы восхититься. Возможно для спектакля - классика. Возможно недорос. Недоросль я. Кто знает? Кто знает…

1 ноября 2023 г. 10:32

4 Чайка по имени Антон Павлович

Чехов написал «Чайку» примерно в период кризиса среднего возраста, поэтому неудивительно, что ее лейтмотив – несбыча мечт. Эту пьесу сложно рецензировать, поскольку она очень настроенческая, и без полного погружения в атмосферу еще не разоренных, но уже вырождающихся дворянских гнезд сложно говорить о чем-то предметно. Тем более что и предметов для разговора особо никаких нет, не считая несчастной любви и метафоры замученной чайки – но их к делу не пришьешь.

Если же все-таки что-то изложить по существу, для передачи смысла подойдет следующий пассаж. «В молодости когда-то хотел я сделаться литератором – и не сделался; хотел красиво говорить – и говорил отвратительно (дразнит себя): «и все и все такое, того, не того»... и, бывало, резюме везешь, везешь, даже в пот ударит; хотел жениться – и…