4,3

Вниманию читателей предлагается книга великого русского поэта, прозаика и драматурга М.Ю.Лермонтова, в которую вошли дневниковые записи, путевые заметки писателя; планы и сюжеты его будущих…
Серия: Академия фундаментальных исследований: история
Издательство: Либроком

Decadence20

28 июля 2016 г. 08:45

5 Вне времени

Прекрасно, чудесно, волнительно! Прикосновение к волшебству ушедшего времени истории. Книга полностью оправдывает свое название. И нет необходимости прилагать даже малейшие усилия, чтобы увидеть, как это всё писалось. Различные варианты произведений Лермонтова, его кропотливая работа над текстами. Днем ли в солнечную погоду, а, может, под сильный шум дождя или в морозный день под скрип снега. В вечернее/ночное время суток при свете одной лишь свечи. В полнейшей тишине, нарушенной негромким скрипом пера по листу бумаги или под мерное тиканье настенных часов.

Размышления, полуулыбки и завороженные взгляды. Или когда взгляд останавливается на чем-то одном и замирает, застывает на несколько мгновений, чтобы совсем скоро вернуться в сейчас, вернуться в действительность.

Письма. Переписка с…

ISBN: 978-5-397-01898-2

Год издания: 2011

Мягкая обложка, 104 стр.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

Кураторы

Decadence20

28 июля 2016 г. 08:45

5 Вне времени

Письма. Переписка с…

M_Aglaya

4 апреля 2015 г. 20:23

Все, что перечислено в заголовке... ))) Интересный материал, но уж больно мало... И категорически не хватает комментариев. Собственно, тоже правомерный подход: что неясно - ищите сами. ))) Планы, сюжеты - ну, тут их несколько страниц, и это все детско-юношеские заметки. И лично мне кажется, что это ужас-ужас.))) Правда, зависит от конечного исполнения, конечно... Заметки - еще того меньше. В общем, наиболее ценного - это письма... отдельной брошюрой... В основном, Лермонтов пишет М.Лопухиной - это что, та самая, со знаменитого портрета? )) (заглядывая в википедию - а, нет, не та самая... ) Есть и письмо про Сушкову, и письмо про заложенного товарища (???), но поскольку ситуации так и остаются крайне неясными, то я об этом ничего не думаю. ))) Ну, разве что кроме того, что "заложенному…