Decadence20

28 июля 2016 г. 08:45

5 Вне времени

Прекрасно, чудесно, волнительно! Прикосновение к волшебству ушедшего времени истории. Книга полностью оправдывает свое название. И нет необходимости прилагать даже малейшие усилия, чтобы увидеть, как это всё писалось. Различные варианты произведений Лермонтова, его кропотливая работа над текстами. Днем ли в солнечную погоду, а, может, под сильный шум дождя или в морозный день под скрип снега. В вечернее/ночное время суток при свете одной лишь свечи. В полнейшей тишине, нарушенной негромким скрипом пера по листу бумаги или под мерное тиканье настенных часов.

Размышления, полуулыбки и завороженные взгляды. Или когда взгляд останавливается на чем-то одном и замирает, застывает на несколько мгновений, чтобы совсем скоро вернуться в сейчас, вернуться в действительность.

Письма. Переписка с родными и друзьями М.Ю. Лермонтова. Это нечто особенное. Это прикосновение к чему-то святому. Столь, казалось бы, просто - взять и написать кому-то письмо, но настолько это личное, интимное. Именно так напишет только определенный человек. Со своим неповторимым почерком, в котором всё - настроение, эпоха, жизнь.

Невозможно передать всю палитру чувств, когда пишешь или получаешь бумажное письмо. Не современное электронное холодное сообщение, а то, что дышит и проносит через многие и многие часы и километры частичку души. Это удивительно. Непередаваемо. Поймет лишь тот, кто прочувствовал сие на себе.

Читая эту книгу, оказываешься вне настоящего. Вне забот, череды мыслей и вне выбора в пользу принятия того или иного решения. Просто приоткрывается заветная дверь в прошлое, куда многим порою очень хотелось бы заглянуть, а некоторым - родиться тогда, в том времени, и прожить жизнь там. Ни много, ни мало. Так, как есть. Книгу данную не могу не посоветовать. Кто решится на путешествие во времени, тем - приятного чтения и моря незабываемых впечатлений!

картинка Decadence20

Заманчиво пишешь, но лучше я уж в этом мире останусь))

:) а я бы не отказалась от того)

у меня такое было, где-то в юности))

Где-то в юности меня как раз вполне устраивал Этот)

как интересно))) я, тогда читала исторические любовные романы, оттого и мечтала о кринолине))
уже после, прочитав много разного, не идеализированного, резко расхотела))

Любовных романов не читала)) не идеализировала)) а сейчас уже в состоянии оценить красоты и настроения того времени))

Так-так интересненько и что же тебя подкупает в том времени?)

В том времени меня подкупает всё то хорошее, чего нет в этом) вот примерно так) в двух словах)

Кринолин?))

))) ну да, в 19 веке ведь кроме кринолина и не было ничего))) этакий временной квадрат кринолина длиною в несколько десятков лет)) кринолин тебе покоя не дает)

Помню, что мне еще в детстве нравились пышные юбки и даже старший брат не устоял и сделал мне из покрывал на подушки шикарную юбочку))))
Ну, просто на мой взгляд, было много нищеты тогда, бесправие полное у обычных граждан (про женщин я вообще - молчу), грязь и прочее, прочее))

Всё то, что ты перечислила, есть и в наше время, просто теперь это хорошенько завуалировано, а по факту - также)) разве что на дороги асфальт укладывают да и то который отваливается кусками максимум через год и кое-какие права появились у женщин)

Ну не скажи) А как же сословные различия?)
Я конечно допускаю, что могла бы родиться и дворянкой или около, есть нечто подобное в роду, а если бы крестьянкой у кого-нибудь жирного барина... нееее.
Голодные рты есть, согласна, но это уж надо совсем не работать, а раньше? За похлебку?) В общем, не уговорила))

Вот ведь ты какая - сразу про жирного барина размечталась))) я и не уговариваю, каждому - свое время и своя эпоха) В каждом времени есть свои недостатки) может в том времени и была грязь под ногами, зато в этом - дышать нечем) про натуральность всего сущего вообще молчу)

Циник и оптимист в одном флаконе))))
Ну да, тогда было больше хм натуральных запахов) навоза например)))
Ладно, это хорошо, что у человека есть мечта, еще и светлая)

Ох, люблю твои комментарии)

Спасибо!) Мне тоже было весело))) На работе это самое, как ложка к обеду))

От души написали. Заметно, как книга вас тронула :) Пока читала вашу рецензию, прямо повеяло 19 веком.

Спасибо Вам за теплые слова) Книга действительно замечательная)

Ах, какая иллюстрация! Хорошая рецензия, с интересом прочитала тебя :)

Ах, благодарю) а иллюстрация действительно бесподобная, это кадр из документального фильма о М.Ю. Лермонтове)

Люблю я графику и монохромные иллюстрации :)

Поддерживаю) тоже любительница сего)

Как красиво написала! Вот это вдохновение! :) Утащила книгу в свой список. И да, иллюстрация хороша!

Спасибо, Юленька!) а то, что ты книгу утащила в свой список, это хорошо) люблю, когда ты так делаешь)))

А я люблю у тебя утаскивать книги :)))
Но тут же просто восторг! Особенно после Фокина. Будем углубляться :)

Это здорово) больше всего во время чтения писем завораживает осознание того, что эти люди действительно жили в этом мире.

Да, есть в этом особая прелесть. С другой стороны, мне всегда чуть грустно, что время этих людей прошло.

Да, но это светлая грусть... Кроме того, они оставили после себя наследие в той или иной сфере, значит жизнь была прожита не зря. Хотя некоторые очень рано ушли из жизни и могли бы сделать еще очень многое...

Это да, хотя мне никогда не нравились слова "прожить жизнь зря/не зря", как-то оценочно звучит. И потом даже если "не зря", то терять близких или достойных людей всё равно грустно. Но не будем впадать в мелодраму, лучше продолжим читать прекрасные книги :)