PartyZaika

31 мая 2021 г. 17:38

Давайте поговорим о старости (принимаем старость за 60+ по Губерману). Долго ли вам до неё? Год, 10, 30? Боитесь ли её или ждете её приближения? Распланировали свои занятия на неё или как пойдет?
Губерман должен был помочь ответить Вам не все вопросы, настроить вас на позитивный лад и разбавить Вашу сегодняшнюю жизнь юмористическим гариками. Получилось ли у него? Стоит ли прочесть эту книгу?
На мой взгляд, однозначно нет.
Это уныло, грустно и безрадостно. Старость - почти как рак, только неизбежна для всех. Это место для воспоминаний о былом, сожалениях, что "так" уже не можешь и подобное. Причем, немного по-другому мысли его начинают течь только в "Научно-Популярной главе", которая ой как далеко в конце.
Что ж, давайте рассмотрим поподробнее сей опус товарища:
Первая глава идет в прозе и…

Arleen

9 мая 2020 г. 11:13

До прочтения этой книги я знала Игоря Губермана только как автор забавных четверостиший — гариков. Но в этом сборнике он раскрыл себя и как автора очень неплохих рассказов. Весь сборник посвящён теме старения: Губерман рассказывает о своём опыте приближения к зрелому возрасту, а также об опыте своих друзей, делится забавными случаями, с иронией повествует о своих странностях.

Мне особенно запомнился случай, когда Игорь Миронович решил позвонить другу и никак не мог понять, почему внучка не может докричаться до деда. Спит он так крепко что ли?! А потом выяснилось, что звонил-то он своей внучке, а не другу, и та кричала в трубку "дедушка!", не понимая, почему же дедушка сам позвонил, а теперь молчит. И таких ситуаций на страницах книги не мало.

Очень понравился стиль написания. Автор словно…

innuendo689908

27 августа 2014 г. 21:18

Очередной сборник гариков от Игоря Мироновича Губермана. На этот раз они объединены одной большой темой - ощущением старости, не приближающейся, но уже вполне ощутимой. Впрочем, этот сюжет присутствовал и в предыдущих книгах... И, знаете, настроение не так просто уловить. Иногда создаётся впечатление, что Губерман как бы специально пытается убедить читателя, мол, старость, всё плохо, песок сыплется, хер не стоит и так далее, но при этом между строк читается вполне философское отношение к этому явлению: и чувство юмора, и даже некоторый оптимизм, тщательно скрываемый за сарказмом и скепсисом, по-прежнему при нём! Однако есть за что и поругать Игоря Мироновича. Не очень сильно, правда, но всё же стоит. Не обошлась книжка без самоповторов, причём повторяется не только общее настроение и…