Рецензии на книгу «Испытание кризисом. Одиссея преодоления»

ISBN: 978-5-89353-317-0
Год издания: 2010
Издательство: Когито-Центр

Книга адресована читателям, переживающим сложный жизненный период и стремящимся выстоять. Вы найдете в ней характеристику разнообразных кризисов и научитесь помогать себе и другим. Вы убедитесь, как важно вовремя поддержать беременных женщин, прийти на выручку молодым родителям, проявить чуткость к проблемам детей, подростков, юношей. Вам откроются пути преодоления кризисов зрелого и пожилого возраста, вы сможете лучше понять стариков, тяжелобольных и тех, кто пережил недавнюю утрату.
Жизнь - это всегда одиссея, полная опасностей, неожиданностей, испытаний. Ценить их, предвидеть их последствия, готовиться к ним - наша задача.

Оценка winpoo:   2.5  /  2.5

Я не в восторге. Более того, я в научном и житейском недоумении от этой книги. В Википедии она гордо именует себя монографией, но по стилю и жанру это скорее старомодная научно-популярная литература, наполненная несколько наивными и примитивными житейскими рассуждениями. Ученым субъектам, мне кажется, здесь будет делать абсолютно нечего, ну, разве что разделить авторские эмоции и выписать десяток многозначительных цитат, кстати, вообще без отсылок к первоисточнику. Конечно, нельзя не оценить ее пафосный внутренний посыл, отраженный в предисловии и аннотации: помочь людям преодолеть трудные жизненные периоды, поддержать близких в ниспосланных им судьбой испытаниях, прийти на выручку взрослеющим детям в сложных ситуациях и т.д. Но… Нет ни заявки, ни обоснования авторского понимания… Развернуть