viktork

20 декабря 2017 г. 19:30

Трагические стихи. Растоптанная хамами Россия, «скошенная молодость» авторов. Наиболее драматической фигурой среди авторов представляется Иван Савин, но другим было тоже очень тяжело. Трагедия даже не в том, что белые проиграли, но, скорее, в их обреченности на поражение. Гражданская война такого масштаба – это ведь не только когда брат против брата и сын против отца. Люди, в том числе плохие и слабые, противостоят нелюдям, подтолкнувшим их к братоубийству. И – при помощи обычных человеческих приемов Нелюдь не остановить. «Реакционные движения» ХХ века – это встречный пал, запущенный для гашения «пожара мировой революции». Это ужасно, но с коммунистическими зомбаками нормальные люди справиться не могли. Потребовались вывести «орков» и выжечь пол-Европы и пол-России. Миллионам жертв было…

13 сентября 2016 г. 20:11

В сборнике «Меч в терновом венце» достаточно истиннорусских стихов. Стихов как удачных, так и тех, на которых не останавливается ни взгляд, ни душа. Есть среди них и те, которые стали известны благодаря их переложению на песни таких музыкальных групп донщины, как «Бирючий кут» и «Донская романтика». Есть и стихи, которые, наверное, запомнятся если не на всю жизнь, то уж явно надолго. Например, вот этот:

Сергей Бехтеев

ОФИЦЕР

Его вели убийцы на расстрел. Толпа безгласная пугливо расступалась, Но на нее спокойно он смотрел, И сердце гордое его не волновалось. Привык он смерть с отвагою встречать На гибельных полях неумолимой битвы, Когда уста торопятся шептать Последние слова напутственной молитвы. Никто не смел приблизится к нему, Все от него, как от чумы, бежали, И даже взглядами трусливыми…

27 октября 2015 г. 17:33

Шелуха отпадает и превращается в прах. Но живое слово, за которым стоят честь и достоинство, как зеленая ветвь, пробивается сквозь любые нагромождения лжи и клеветы.

Так повествует предисловие. И, истинно, так и есть. Сборник "Меч в терновом венце" - удивительная книга. Каждого автора хочется найти отдельным бумажным изданием - в любом переплёте и состоянии. После каждой строфы диву даёшься: откуда это, почему?! Больше ста лет прошло, а на сегодняшний день ложится, как копировальная бумага! А язык? Боже мой, как они пишут, поэты Белой Армии! "Белое воинство, белая кость", как пишет Роберт Рождественский.

Николай Николаевич Туроверов: Что теперь мы можем и что смеем? Полюбив спокойную страну, Незаметно медленно стареем В европейском ласковом плену.

Дальше...

Арсений Иванович…