Двадцать шесть московских лжепророков, лжеюродивых, дур и дураков

Иван Прыжов

3,6

Юродивый на Руси - нечто особенное и загадочное, брезгливо отвергаемое или с религиозным жаром почитаемое. Многие разговоры и статьи мало что объясняют, и только книги И.Г.Прыжова дают нам…
Серия: Наследие
Издательство: Азбука-Аттикус, Авалонъ

13 января 2024 г. 21:55

В очерке Прыжов смачно приложил этих личностей заодно с их поклонниками-ханжами. "Тут нет даже и ложного понятия о благочестии, нет и обольстительной мысли о самоспасении посредством денег, тут одно крайнее тупоумие: Иван Степаныч - блаженный, ну так и вали ему денег!"
По-настоящему несчастных Николашу, Антонушку, из которых сделали средство потехи и наживы, и Машу, которую родня заставила копать яму в "поисках" иконы, нужно пожалеть. Но других приживалов (и их большинство) следовало бы отправить на какие-нибудь общественно полезные работы, а их благодетелей крепко выпороть и посадить за книги для расширения кругозора.

ISBN: 978-5-389-03154-8, 978-5-903605-85-9

Год издания: 2012

Мягкая обложка, 320 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)

13 января 2024 г. 21:55