Иосиф Бродский. Опыт литературной биографии (сборник)

Лев Лосев

kisunika

25 февраля 2014 г. 17:09

Что самое смешное, творчество Высоцкого мне никогда не нравилось. Ни голос, ни тексты. Но было всегда любопытно узнать о его жизни, ведь личность выдающаяся как-никак. Книгу прочитала с интересом, хотя поначалу меня очень коробило «творческое решение» автора – писать от имени героя, в форме несобственно прямой речи. Постепенно я вчиталась, свыклась, и оказалось, что это в самом деле не худшая форма для книги-биографии. Ну а о Высоцком я, наивная девочка, узнала новое – что он был алкоголик и наркоман. В общем, как не нравился он мне, так и не стал нравиться. Но теперь я, по крайней мере, устранила свой пробел в знаниях о его биографии, творчестве, жизни. А то у нас на филфаке русскую литературу 20 века преподавали, мягко сказать, безобразно.

9 марта 2014 г. 12:11

Отличная книга. Не могу сказать ничего детального. нужно читать тому, кому мало информации википедии о жизни поэта!

panda007

6 сентября 2013 г. 08:36

Была у меня подруга, филологиня, которая писала кандидатскую по творчеству Мандельштама. Я Мандельштама люблю, поэтому относилась к этому факту с симпатией и пониманием. И вот кандидатская готова, и подруга просит меня это почитать. Я с воодушевлением принимаюсь за дело, и о, ужас! Через десять страниц я понимаю, что срочно нужно бросать эту галиматью, иначе я перестану уважать подругу, любить Мандельштама и вообще от книг буду долго шарахаться. Владимир Новиков толкает близкую мне мысль о том, что для лучшего понимания творчества поэта нехудо бы знать его биографию. Я бы даже сказала так: к биографии стоит обращаться только тогда, когда ты творчество поэта изучил подробно, как-то – хорошо ли, плохо ли – к поэту относишься и хочешь углубиться в детали, возможно, неясные без…

innashpitzberg

12 августа 2013 г. 12:20

Случайное, спонтанное, чисто ассоциативное исключается из поэзии Бродского. Он поэт, и ответ на «последние вопросы» для него не в откровении веры и не в доводах разума, а в создании безупречного текста. Но поскольку окончательно-идеальное стихотворение создать невозможно, каждый раз приходится начинать труд заново. Сизиф из притчи Камю, принимающий абсурдные условия человеческого существования, – вот эмблема избранного Бродским пути.

Поэзия - это моя жизнь и очень трудно найти хотя бы один день в моей жизни, когда я бы не читала стихи.

Назвать самого любимого поэта невозможно, их так много, любимых, но Бродский безусловно среди самых любимых, и наверняка войдет в мою первую десятку.

Я набросилась на эту книгу с яростным восторгом, но очень быстро усмирила себя и начала читать медленно и…

Maria1994

5 сентября 2013 г. 19:56

Книга закончилась неожиданно быстро... Помню,однажды Юля Delga сказала мне,что главное достоинство биографии Бродского за авторством Лосева - краткость. Это действительно так. Но мне очень грустно... Уж слишком краток был г-н Лосев,а я об Иосифе Александровиче могу читать вечно:)

Мне очень понравилась литературная биография,проникающая не только и не столько в обстоятельства частной жизни Бродского,сколько в его творчество,бросающее ярчайший отсвет на всю поэзию XX века.

В конце книги помещен маленький фотоальбом (там я,наконец,увидела Веронику Шильц,которой И.А. посвятил "Персидскую стрелу").

Рекомендую всем!

skadi_books

8 июля 2013 г. 06:35

Joseph Brodsky and his кошка

Эта книга не является биографией в общепринятом смысле слова. Лев Лосев описывает историю становления Поэта - да, именно так, с большой буквы! - а не излагает в хронологическом порядке дела и поступки Бродского. Подкупает отношение автора к "объекту исследования" - здесь нет сплетен и перетряхивания грязного белья. Лев Владимирович создал вполне серьезный литературоведческий труд, бережно обращаясь с фактами его жизни и обильно цитируя современников поэта и комментируя их слова с позиции человека, знавшего Бродского лично. На данный момент это самая полная и интересная книга о творчестве Бродского, что я читала. Может быть, она бы понравилась даже самому Иосифу Александровичу.

Delga

14 марта 2013 г. 14:26

«Самый большой враг человечества – не коммунизм, не социализм или капитализм, а вульгарность человеческого сердца, человеческого воображения. Например, вульгарное, примитивное воображение Маркса. Вульгарное воображение его русских последователей» (Иосиф Бродский) Когда берешься за биографию любимого писателя, питаешь двойственные чувства: с одной стороны, опасаешься разочарования в человеке; с другой,ждешь что место идеального образа поэта в твоем сознании займет реальный портрет, нарисованный дотошным биографом. Работа Лосева подобных ожиданий не оправдала, зато добавила новые штрихи к идеальному (к примеру, по молодости И. Б. лет хотел угнать самолет и покончить жизнь самоубийством - всё безуспешно, сравнивал различные политические режимы с разными кругами Дантова "Ада"):

...самым…

27 октября 2012 г. 21:46

«На скромном мраморном надгробии слова из элегии Проперция: Letum поп omnia finit.» «Со смертью все не кончается…» Лежу в больнице..., а рядом со мной дом Марузи, иду по Пестеля на Преображенский собор… Иду по Смоленскому кладбищу и думаю, что здесь бы мог лежать Иосиф Бродский, «… на Васильевский остров…» Иду к доминиканскому монастырю в Вильнюсе, кто знает, может меня-пацана не раз обгонял здоровый рыжий парень с мозолистыми руками… Для меня праздник телефильмы к его юбилеям…, его львиный череп, его грассирующий голос, его неповторимая скороговорочная интонации, и вечная сигарета… И его стихи…, могучий поток «сознания»…, порой даже тонешь в нем, цепляешься за протяную «ветку» и, всплыв, уже потом видишь эпическую «панораму» целиком… Ты коснулся гения… Поначалу не хотел читать книгу,…

Djetty

12 февраля 2012 г. 20:49

Это здорово! Я, конечно, ожидала, что будет интересно, может, захватывающе, местами смешно, но чаще грустно, где-то трогательно, а изредка и умиротворяюще. Но чтобы так!.. Нет, это колоссально, ребята!

И с первых же строк у меня возник вопрос — кто же такой автор — В.И. Новиков, который посмел и сумел так написать о Высоцком. Я отправилась на разведку... Итак, Владимир Иванович Новиков — российский литературный критик и прозаик, доктор филологических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, академик Академии русской современной словесности. Ага! Это было очевидно. Новиков — один из пионеров филологического изучения бардовской поэзии. Первой его книгой в серии «Жизнь замечательных людей» стала эта - «Высоцкий», выпущенная в 2002 году. А ранее были: «В Союзе писателей на состоял...…

Coffee_limon

28 января 2012 г. 00:12

С легкой руки romagarant и его комментария к моему отзыву на книгу Юрия Сушко "Владимир Высоцкий. По-над пропастью", решила поискать еще что-нибудь о Высоцком. Легче всего было найти книгу из серии "Жизнь замечательных людей". Владимир Иванович Новиков, написавший книгу "Высоцкий" - российский литературный критик и прозаик. И хотя romagarant в своих рекомендациях этого автора не указал, мне показалось, что кому еще верить, как ни обладателю таких литературных регалий. Что могу сказать... У меня сложилось впечатление, что я прочла два сочинения на одну и ту же тему, написанные по одному и тому же плану.. Но так, наверное, и должно быть. Герой-то всего один. Со всеми фактами своей недолгой жизни. Разнятся только способы повествования. Если у Юрия Сушко в книге просто последовательно…