SkazkiLisy

22 мая 2022 г. 14:07

5 У природы нет плохой погоды

Довольно простенький рассказ Константина Ушинского. Ну как простенький? Он для самых маленьких. Мальчик Митя находит что-то интересное в каждом времени года. Зимой он катается на санках и на коньках. Весной - бегает по зеленому лугу, гоняется за бабочками. Летом Митя попрыгал на душистом сене, собирал грибы и ягоды. Осенью - собирали овощи и фрукты.

И всему этому мальчик радуется и рассказывает отцу. Педантичный папа записывал все "желания" мальчика, чтобы то или иное время года не заканчивалось. И вот осенью отец показал Мите, что тот радуется всем временам года.

В чем же мораль этого рассказа. "Четыре желания" учит, что в каждом времени года есть что-то хорошее. Нужно лишь это найти, рассмотреть. Несмотря на всю свою простоту, как исполнения, так и морали, рассказ получился очень добрым…

InsomniaReader

20 апреля 2022 г. 15:02

5 Красота без оговорок

Удивительная книжица: удивительная по красоте иллюстраций прежде всего, по отсутствию текста, и особо глубокого смысла, кроме важности каждого времени года и удовольствия, которое они приностят. Рассказ сам по себе представляет собой буквально десяток строк, а вот иллюстрации Устинова можно рассматривать бесконечно. Нет в них интересных визуальных решений, загадочных объектов, зато есть просто красивая картинка, великолепно передающая настроение - зимние игры, весенняя свежесть, щедрость лета и краски осени.

Если вы ищете путеводитель по временам года в классическом исполнении - это ваше издание.

27 апреля 2021 г. 09:49

4 Спойлер Все сезоны хороши!

Коротенький рассказ о том как мальчик считает каждый сезон по своему хорошим и не хочет, что бы он заканчивался, прибегает к отцу, чтобы записать желание, что бы зима/весна/лето/осень никогда не кончались, но он говорит так про каждый сезон, на что ему в конце потом указывает отец. Потому что, правда, все сезоны по своему хороши. Можно провести аналогию с жизней, где всякое бывает и хорошее и не очень, и между и что бы это не было, это по своему ценно, по своему нужно и имеет место быть и зачастую не от людей зависит это.

20 августа 2013 г. 10:55

Обожаю иллюстрации Устинова, еще со времен "Полынных сказок" Коваля - они потрясающие, и полностью совпадают с тем виденьем мира, какое бывало в детстве. Сейчас краски уже не такие яркие, и крайне приятно в них окунуться снова в подобных книгах. Хотя текст Ушинского такой и простой и короткий, хочется подольше подержать в руках эту книгу, поразглядывать иллюстрации, вдохнуть природу. Очень жаль, что не у всех подобные книги вызывают такое чувство, судя по тому, где я нашла эту книгу.