2 апреля 2022 г. 14:25

5 "Добрый доктор Айболит! Он под деревом сидит" (К, Чуковский)

Детство невозможно представить без добрых, весёлых стихов К.Чуковского, детского писателя- классика. Дети учатся правильной русской речи, у них развивается память, воображение. Казалось, незамысловатые, - стихи учат добру, сопереживанию. Самый добрый, самый отзывчивый , бесстрашный доктор Айболит - он и в Африку летит, не боится он Сахары, не боится Занзибара,- даже волки помогают; по горам он ползёт, по снегам, по морю. Здесь и весёлое путешествие, приключения для маленьких детей. Доктор и лечит таких же маленьких- бегемотиков, страусят, акулят и кузнечиков. Стихи К.Чуковского ритмичны, музыкальны. А если учитывать, что книги К.Чуковского любят иллюстрировать художники, то они ещё более интересны для маленьких читателей и слушателей.

13 февраля 2022 г. 22:25

Мне сказка "Бармалей" очень нравиться. Легкая рифма, она и не совсем короткая, но читается легко. Веселая, забавная, но при этом поучительная. Надо слушаться родителей и не ходить гулять без взрослых.

19 января 2022 г. 15:50

5 СЛАВА ДОБРЫМ ДОКТОРАМ!!!

Сказка «Айболит» восхваляет профессию доктора, которая нелегко даётся Айболиту. Сколько препятствий и переживаний на своём пути переживает врач, но все равно достигает свои цели. Он борется за жизнь и здравие животных, тем самым оказывая любовь и заботу беззащитным зверькам и их малышам.

12 января 2022 г. 19:24

5 Чудо-доктор.

Одна из интересных и любимых мною книг "Доктор Айболит". Сказка учит нас, детей, доброму отношению к животным. Примером служит Доктор. В сказке рассказывается об удивительных приключениях Доктора Айболита и животных. Я бы всем детям посоветовала прочитать эту увлекательную сказку.

boservas

27 января 2021 г. 11:56

5 Как я рад, как я рад!

Да, наконец-то я добрался до этой заветной цифры - я пишу свою 1000-ю рецензию - сам не верю. И надо же, так чудно совпало, что как раз сегодня у меня День рождения (совершенно случайно, честное-пречестное :). Так что, можно считать эту 1000-ю рецензию подарком самому себе.

Я задумался: какую же книгу выбрать для юбилейной рецензии? Юбилейная она по своему числу, а вот дата у меня сегодня совсем не юбилейная, не знаю, как так случилось, но я дожил до 56 лет. И вот что я придумал, книжка должна быть из тех, которые читал в похожем возрасте. А какой же возраст похож на мой нынешний? Вот, если 56 чуть подретушировать, например так, добавив тире, получится 5-6. Хороший ход, но вот проблема, я сам начал читать с 7-летнего возраста, зато у меня было несколько "грампластинок фирмы Мелодия",…

15 марта 2021 г. 15:22

4.5 Чудесный доктор Айболит

Думаю все знакомое произведение из детство, но интереснее смотреть на него в более осознанном возрасте. Во первых книга Корнея Чуковского написана в 1936 году и является доработанное версией доктора Дулиттла. Сам сюжет довольно прост, Айболит является ветеринаром, помогает и лечит больных животных, из-за чего недовольно его сестра Варвара(боже, как я ее понимаю). Но при более тщательно рассмотрение сюжета появляется вопрос: 1. Почему доктор Айболит не берет у зверей платы за услуги, фактически безвозмездно всем помогая( далее в истории будет подчеркиваться что доктор голодает без средств существование и его подкармливают звери) 2. Какими образом Айболит сумел пристроить у себя зверей, имеющих ярко выраженные климатические предпочтения, к примеру Коала, ТЮЛЕНЬ!1! и т.п. 3. Где он…

InsomniaReader

7 февраля 2021 г. 18:30

3 Что это?

Читая Айболита и Бармалея, я склонна разделять сомнения относительно адекватности автора, высказываемые многочисленными сетевыми "аналитиками". Я конечно Корнею Ивановичу лично не подносила и диагнозы его не читала, но вопрос в голове зудит - "что он курил, когда писал это?" Единственное, что радует, дети эти произведения особо не жалуют, поэтому попадают они в список чтения исключительно случайно, как подарки, отголоски мультиков или детсадовских постановок.

Издание все из той же многочисленной серии тонких книжек в одно произведение - "Планета детства". Хорошее детское издание очень странной детской классики.

InsomniaReader

7 февраля 2021 г. 18:31

3 Что это?

Po_li_na

31 июля 2020 г. 15:32

В то время, когда зрители после просмотра фильма заинтересовались историями о докторе Дулиттле Гью (Хью) Лофтинга, издательство «ЭНАС-КНИГА» дарит читателям встречу с доктором нашим, понимаете ли, Айболитом! И какую встречу! В сборнике «Все про Айболита» можно найти целых пять (а если каждую часть считать отдельным произведением, то даже восемь!) произведений, в которых действует этот герой, и я уверена, что далеко не все знают о существовании некоторых из этих историй.

В начале книги представлены четыре сказки в стихах. Открывает сборник, как и положено, сказка «Добрый доктор Айболит». Это там, где он под деревом сидит, и приходи к нему лечиться и корова, и волчица! Строчки знакомые всем с самого раннего детства. Читая эту историю, маленькие читатели узнают, кто такой доктор Айболит, как…

18 августа 2020 г. 12:21

5 #ШКВ "3"П - простая, правильная, понятная

Особенно моё воображение поразило животное Тянитолкай. Оно до того интересное, необычное, что засело в моей памяти. Обезьянка Чичи скорей всего запомнилась благодаря своему имени. Не любящая животных Варвара вообще представлялась чем-то ужасным. Книга учит добру, любви к животным. Доктор Айболит ради любой больной зверушке, пренебрегает безопасностью, уютом и комфортом. Такую книгу стоит добавить в библиотеку ребёнка.