В четвертый том Сочинений вошли романы "На тайной службе Ее величества", "Жизнь дается лишь дважды", "Уникум Хальдебранда", "Осьминожка", "Квант утешения", "Только для вашего сведения",…
Серия: Большая библиотека приключений и научной фантастики
Издательство: Терра

7 августа 2023 г. 18:07

4 ещё одна серия и Бонде

Странное послевкусие осталось у меня от этой истории. Особенно непонятен мне конец. А где Тигр, М , Дикко и как это Бонд лишился памяти? А как снова ее нашёл? Непонятно, не рассказали.

Интересна культурная часть. Главный герой в этой книге - Япония, ее традиции, история, культура. Автор очень ясно рассказывает о боевых искусствах - «Боджуцу» бой с палками, поэзии - Басе и его хайку. Синтоизм, ниндзя, живой лангуст, дети моря «Ама». Но самое прекрасное - это некролог о Бонде и его девиз : « Я не хочу жить, чтобы выжить. Я живу на полную катушку». Присоединяюсь к твоим словам, дорогой Бонд

На тайной службе её величества, роман

Перевод: Г. Булыка, Н. Семиженова

переводчик не указан

Жизнь дается лишь дважды, роман

Уникум Хальдебранда, рассказ

переводчик не указан

Только для вашего сведения, рассказ

Осьминожка, рассказ

7 августа 2023 г. 18:07

4 ещё одна серия и Бонде

30 июля 2022 г. 14:51

5 Калека без ноги

Очень показательно! Первый раз в литературе встречаю описание этого психологического эффекта!

А было бы ещё лучше, если бы она не изменяла и ему просто показалось. Вот события бы так сложились что прям 50/50 и он не поверив ей сходил бы с ума.

Не соглашусь что "она год прожила так". Она бы его смертельно боялась, после того как поняла что он уже никогда не вернётся в самого себя и навсегда стал ей заклятым бесчеловечным врагом. Боялась бы даже на улице его нечаянно встретить или услышать упоминание о нем от общих знакомых. Тем самым страхом, который описывают в мистических историях, леденящим душу.
Хорошо, может не сразу, но после текста "давно не пыталась" тот факт что она не начала его боятся больше всего на свете - обескураживает. История недостаточно продумана на эмоциональном уровне.…