tatelise

9 января 2014 г. 21:45

Я родилась в советское время, в начале восьмидесятых. Мне повезло родиться уже в сравнительно спокойное время. Я была октябренком, потом стала пионеркой, в комсомол вступать не пришлось. Началась другая жизнь со своими тяготами и радостями. К счастью политика не вмешивалась в жизнь нашей семьи. Поменялись взгляды людей на жизнь, да и люди стали другими. Эта книга о людях , жизнь которых была непроста, им приходилось выживать. Выжили-но тут новый виток спирали времени...Любовь . Любовь всегда была , есть и будет в сердцах людей зажигаться или гаснуть. Но снова вмешивается рок, будь-то политика, природные катаклизмы и характеры людей. Эта сага о жизни еврейской семьи. Это их жизнь , но история затронет Вас и не оставит равнодушными. Нам всегда любопытно наблюдать за другими людьми, вот и…

More-more

27 октября 2013 г. 16:29

Мы пытались скрыться от злобы, политики. Но они вновь настигли нашу семью. (с) Ничего не могу с собой поделать - у меня слабость к еврейским мальчикам, их судьбам и историям, поэтому я никогда не перестану покупать эти книги, не перестану читать и думать о них. "У каждой семьи своя история" - сказал мне однажды хороший друг Марк, имея в виду невыносимо тяжелые судьбы всего еврейского народа. И вот теперь в мою жизнь вошла еще одна книга, еще одна семья. Певзнеры. Господи, КАКАЯ ЭТО КНИГА. Для того, чтобы погрузиться и узнать до конца обо всех взлетах и падениях Певзнеров мне понадобился всего один день, а сколько сил и энергии выложил на этих страницах Анатолий Алексин - сколько? Миллионы ватт и джоулей. Когда я начала читать эту автобиографическую прозу и взглянула на имя автора на…

Artevlada

5 ноября 2013 г. 13:20

Прочитана еще одна сага. Семейная хроника со Дня Победы до 90-х. И в ней одна из темных сторон нашей жизни. Я читала много произведений А. Алексина, но ни в одном не встречала даже намека на антисемитизм, ксенофобию. И Лев Разгон очень точно заметил, что Алексин,

«как правило, воздерживается от тяжко-окончательной оценки даже тех, кому после его детального нравственного исследования можно было бы поставить диагноз: злокачественно, неизлечимо. Писатель предоставляет право ставить моральные диагнозы читателям, потому что полностью доверяет их умению не только отличать добро от зла, но и устанавливать «степень виновности».

Но в этом романе он ставит диагноз сам и практически сразу:

«Мы раздавили гитлеризм, заразившись при этом одной из его неизлечимых болезней».

Идеалы и лозунги…

10 ноября 2013 г. 00:34

Если бы можно было поставить оценку десять звездочек, я бы поставила! Какая Книга!!! Не отпускающая ни на шаг… Не оставляющая равнодушным… История Семьи, да, именно так: Семьи с большой буквы! Очень сложно найти слова восторга от этой книги, никакими эпитетами не передать всей полноты ощущений… Это приятно читать. Это больно читать. Это надо читать!

БОЛЬШОЕ спасибо Artevlada – ведь именно в ее списке прочитанного я подсмотрела : ) такую замечательную книгу, а также More-more за прекрасную рецензию.