Artevlada

5 ноября 2013 г. 13:20

Прочитана еще одна сага. Семейная хроника со Дня Победы до 90-х. И в ней одна из темных сторон нашей жизни. Я читала много произведений А. Алексина, но ни в одном не встречала даже намека на антисемитизм, ксенофобию. И Лев Разгон очень точно заметил, что Алексин,

«как правило, воздерживается от тяжко-окончательной оценки даже тех, кому после его детального нравственного исследования можно было бы поставить диагноз: злокачественно, неизлечимо. Писатель предоставляет право ставить моральные диагнозы читателям, потому что полностью доверяет их умению не только отличать добро от зла, но и устанавливать «степень виновности».

Но в этом романе он ставит диагноз сам и практически сразу:

«Мы раздавили гитлеризм, заразившись при этом одной из его неизлечимых болезней».

Идеалы и лозунги оказываются масками самого настоящего фашизма в государстве, где существует ксенофобия. В семье Певзнеров практически каждый подвергся воздействию государственной мясорубки, кто физически, кто морально.

«….Мы пытались скрыться от злобы, политики. Но они вновь настигли нашу семью»,

уже в Израиле, на земле обетованной. Человечество склонно повторять одни и те же ошибки. Террористический акт это тоже следствие ксенофобии.
Непривычно содержание романа, но так узнаваемы своеобразная интонация и почерк Алексина, когда драматически насыщенное повествование перемежается мягким юмором. Правда в этом романе юмор порой горький и, даже, ядовитый, много еврейских анекдотов, всегда рассказанных к месту.

«Есть такой анекдот… Смешной и трагичный. Он именуется жизнью. Ее можно назвать и «романом с вырванными страницами». Я вырываю страницы, вырываю страницы… Чтобы второстепенность не заглушила смеха и не спрятала слез».

Намеренно не пишу никаких подробностей, не даю оценок героям, прочтите – не разочаруетесь.