26 июля 2019 г. 11:31

0 Книга о фографии без единой фотографии

Собственно, как слепому рассказывать о "Монолизе", так и тут ничего не понятно. Сложно воспринимать быстробегущую мысль автора не видя перед собой фотографий, о которых он рассказывает. По этому или, что скорее всего из-за специфического художественного стиля, книга не затягивает.

1 февраля 2022 г. 20:01

4 Живой диалог с книгой

Эта книга заставила меня плакать. Не потому что она грустная, а потому что я чувствовала себя тупой, пока читала.

Начнём с того, что это философские эссе полувековой давности выдающейся американской журналистки. И рекомендовать эту книгу я могу только любителям фундаментальных размышлений.

Я делала заметки карандашом на страничках, и в основном это были знаки вопроса, смайл >_< и нервным почерком "да почему?!". Я отчаянно и недоумённо спорила с книгой, особенно, когда автор оставляла свою специфичную позицию вроде "Любое использование камеры таит в себе агрессию" без объяснений.

Ладно, интересные мысли в красивых формулировках там тоже были. Я посмотрела на некоторые аспекты фотографии под новым углом. В некотором смысле автору даже удалось снизить мою тревожность в двух моментах:

1. Всегда…