7 апреля 2017 г. 12:04

Первым литературным любимчиком года для меня стала эта коллекция эссе американской писательницы, философа, критика и по совместительству подруги знаменитого фотографа Энни Лейбовиц. И хотя за последний год я впервые достала свой фотоаппарат (да и то исключительно для того, чтобы его... сфотографировать), фотография всегда была и остается важной частью моей жизни, волшебной и пленительной ее частью. В книге сделана впечатляющая попытка философско-этического осмысления процесса фотографирования, психологических основ этого действа, уделяется значительное внимание истории развития фотографии как искусства. Сонтаг рассматривает фотографию как сублимацию насилия, как способ присвоения реальности, процесс потребления. Для себя я кратко выделила основные черты фотографии по Сонтаг: - не…

18 августа 2016 г. 23:04

Сегодня я дочитала прекрасный сборник эссе о фотографии Сьюзен Сонтаг. Эта женщина просто великолепна. Из под её пера выходят любопытные мысли, которые просто так в голове не возникнут. Она очень интересно размышляет о фотографии, об искусстве фотографии, проводит параллели между фотографией и живописью. Так же много говорится об эмоционально и моральной стороне фотографии, о её вульгарности и даже о реальности фотографии. Ещё здесь Вы можете найти массу фильмов, посвящённых фотографии, где она рассматривается с разных сторон, Вы можете познакомиться с прекрасными фотографами, в том числе с Дианой Арбус, которая сильно меня поразила. Если Вы хотите отдохнуть от художественной литературы, то эта книга поможет Вам отвлечься и узнать много нового, и не только о фотографии. Так же, по моему…

13 апреля 2016 г. 00:42

Что самое интересное – многие размышления Зонтаг о фотографии остаются актуальными по сей день, и более того, автор как будто в будущее заглянула. Размышления в последнем эссе о потреблении изображений и потребности людей в них – как будто про инстаграм написано, хотя сборник вышел в конце 70-х годов, когда о цифровой фотографии еще не помышляли, не говоря уж о смартфонах, позволяющих буквально задокументировать каждый свой шаг.

Но не со всеми тезисами легко согласиться. Например, Зонтанг жестко разделяет фотографию и живопись, но практически объединяет фотографию и кино. На мой взгляд, у этих пар есть в равной степени точки соприкосновения и явные отличия, поэтому если уж жестко разделять, то всех трех.

Читается очень тяжело, текст плотный, много специфической лексики, облегчить читателю…

8 апреля 2016 г. 18:41

вы когда нибудь видели, как метают молот? раскручивают-раскручивают и отпускают. вот то же самое делает зонтаг в этих эссе - сначала завинчивает мысль, потом бросает ее, и та падает эдакой максимой. вот только никакие это в сущности не максимы, а ложные формулы, хотя и красиво сформулированные.

кстати, некоторые из них зонтаг сама же и опровергает, и эта непоследовательность меня тоже смущает. может быть, это такой шаблон сначала высказать идею, а потом сделать вывод, что она неверна. может быть, и все-таки я недоумеваю, читая в одном эссе ироничное "цитаты - гербарий ума", и видя при этом в содержании раздел "краткая антология цитат".

"о фотографии" не первое мое соприкосновение с зонтаг - я знаю, что меня в ней раздражает, и за что она мне нравится, знаю, как мне ее читать, но "о…

23 января 2016 г. 01:58

Сонтаг «о фотографии» небольшой сборник философских размышлений о фотографии, который на мой взгляд, должен прочитать каждый.

«Фотографии часто хвалят за искренность, за честность, и это означает, что они в большинстве случаев, не искренни». «людям нужен их идеализированный образ, если на снимке они получились не лучше, чем в жизни, то воспринимают это как упрек»

30 октября 2015 г. 23:16

Бывает такое, что ты делаешь что-то обыденное, что-то что не имеет смысла, или же наоборот, не можешь найти смысла в том, чем хочешь заниматься. Так вот, если твоим занятием по счастливой случайности, стала фотография, то в этой книге ты найдешь долгожданный ответ.

12 февраля 2015 г. 15:14

Когда магистр философии влюбляется в известного фотографа - получаются вот такие глубокие рассуждения о фотографии.

Книга великолепна.

Отдельное спасибо за отсылки к Гегелю, Платону, Фейербаху, Гоббсу и Витгенштейну.

14 января 2015 г. 21:33

Книга Сьюзен Сонтаг (или "Зонтаг", Susan Sontag) "О фотографии" ("On photograpy") издана в 2013 году, в мягкой обложке и лаконичном дизайне, секретным тиражом Издательством "Ад Маргинем". В книге 273 страницы, 7 глав (6 эссе).

Сьюзен Сонтаг известная американская писательница, литературный, художественный, театральный кинокритик, режиссер театра и кино, лауреат национальных и международных премий.

Была замужем, есть сын, развелась, сама обеспечивала семью. В конце 80-х познакомилась с известной фотографом Энни Лейбовиц, с которой прожила до своей смерти в 2004 году.

Аннотация книги:

Коллекция эссе Сьюзен Сонтаг "О фотографии" впервые увидела свет в виде серии очерков, опубликованных в New York Review of Books между 1973 и 1977 годами. В книге, сделавшей ее знаменитой, Сонтаг приходит к…

5 марта 2013 г. 10:01

Отличная книга эссе, которая привела к интересным деталям, к множеству новых имен и помогла по-другому посмотреть вокруг.

12 декабря 2012 г. 13:32

Эту книгу и впрямь можно цитировать страницами. Её, на самом-то деле, невозможно цитировать, потому что фразы цепляются друг за друга и стоит вырвать одну, тут же рушится вся тонкая структура. Сьюзен Сонтаг построила потрясающую книгу, именно построила, потому что здесь все разложено по полочкам, рассмотрено и доказано. Понятное дело, что умный человек сумеет доказать в свою пользу любой бред. Но, во-первых, как он это делает. А во-вторых, Сонтаг доказывала далеко не бред.

Мы все подспудно понимаем, что чем дальше развивается технология, тем меньше фотография начинает походить на искусство. Настоящее искусство должно быть честным и строгим, вымытым в химикатах и просвеченным через фотоувеличитель, вновь и вновь пропущенным через себя. Как только появляется конвейер и повсеместная…