Ingris

15 ноября 2021 г. 01:32

5 Братья-маги в кольце ненависти

Вторая книга первой трилогии цикла "Дерини" - "Шахматы Дерини". Это все еще фэнтези с явным влиянием рыцарского романа, но авантюрная составляющая теперь основная. Время действия - спустя несколько месяцев после событий первой книги. Ставший королем Келсон присутствует на заднем плане, на переднем - его друзья-сподвижники, герцог Аларик Морган и его двоюродный брат Дункан, исповедник короля. Против них направлен удар врагов - церковников, желающих уничтожить именно этих двоих; мятежников во главе со своим "святым", собирающихся уничтожить всех носителей крови дерини; плюс уже стягивает войска соседний король, в планах которого уничтожить само государство Гвиннед. Покушения, засады, интриги, минуты отдыха и минуты напряжения всех сил, счастливые избавления и трагические потери - всему…

22 ноября 2017 г. 10:06

1 Все плохо

​Я пыталась. Честно. Два раза. Но на мой субъективный вкус это ужасно. Продираться сквозь наслоения метафор, описывающих ... ну где то в этом моменте читатель, в моем лице, окончательно забывает, чью загадочную и трепетную душу там описывал автор. Я не могу. Может, кому-то нравится такой слог и стиль, но для меня это адская мука. Был бы там интересный, оригинальный сюжет, может быть кактус и показался бы амброзией, но нет. По правилам я должна принимать во флешмоба все, что явно не противоречит заявленным отказам. Поэтому и отзывы такие.

Прочитано в рамках игры Новогодний флэшмоб 2017 г.

2 октября 2017 г. 13:27

Это целая трилогия. Очень странно что издательство выпускает две первые части отдельно от третьей. Но не об этом. От книги я ожидала большего, по итогу скажем так я не впечатлилась. Сюжет в основном держится на нитях интриг, которые несомненно открываются к концу книги. Книгу бы я охарактеризовала "вилами по воде", никакого захватывающего сюжета, описаний как "воды" в моей дипломной работе. Если бы мне было лет 12, возможно это произведение заинтересовало бы меня больше.

11 января 2016 г. 08:02

3 Дерини иль нет, вот в чём вопрос

Стиль написания напоминает "Хроники Амбера": неторопливо, детально, поимённо. Сюжет слабоват, описаний много. Чуть больше прилагательных, чем хотелось бы. Мир округл и продуман, но не слишком отличен от обычного средневековья, исход шахматной партии зависит от того, кто именно окажется роялем в кустах.

В книге нет ничего ужасного, равно как и невероятно прекрасного - нечего вспомнить острого, нечего взять на цитаты. Подойдёт людям, которые не любят рисковать: повествование не удивит, но и не разочарует. Желание прочесть остальные 12+ книг не возникло.

Благодарность vetyk , в рамках игры "Флешмоб-2016".

ivan2543

1 февраля 2015 г. 16:55

Ну что ж, название обязывает – во втором томе читателя наконец-то ждут несколько сюжетных линий, политические интриги и реальные приключения, а не скоростная поездка по прямым рельсам сюжета.

Увы, на этот раз это не самостоятельное произведение – магистральная сюжетная линия здесь не начинается и не заканчивается. Героев ждет обострение конфронтации с Церковью и появление новых опасных врагов. Но война только начинается, хотя назвать «Шахматы Дерини» книгой бессобытийной и скучной нельзя – читателя ждет множество информации о мире Дерини, прошлом и настоящем героев; полнее раскрываются характеры Моргана и Дункана, история их дружбы. Кроме того, сюжет не крутится только вокруг одного Моргана, как это было в первой части – так что скучать не придется.

Как уже было сказано, проработанность…

ivan2543

10 января 2015 г. 18:24

По современным меркам книга показалась страшно наивной и примитивной. Вообще, больше всего она похожа на сказку: уж слишком просто все дается героям, ужасные вроде бы и препятствия оказываются на деле или куда менее серьезными, чем казались, враги совершают нелепейшие ошибки. Ну, или в кустах находится рояль.

Сюжет тоже сказочный, архетипичный.Можно сказать, вечная история о том, как истинный король возвращает престол, переплетенная с обрядом инициации, символизирующим взросление мальчика и превращение его в мужчину. Причем, в отличие от сказок, здесь все прямолинейно – ритуалы, преемственность, необходимость победы над исконным символическим врагом… Развитие событий предугадать несложно – вопрос не в том, что произойдет (это понятно сразу), а как. (Хотя один, достаточно важный и при этом…