WtL

13 февраля 2016 г. 21:54

трилогия "Ребенки пленных не берут" - 5/5. Ядерный постапокалипсис. Группа обычных людей альпинистов оказывается отрезанной в горах. К ним прибиваются другие люди. Где-то в под Новосибирском выжили военные из военной части. Разбиты семьи. Погибли люди. Парень-шахматист добирается к семье через истерзанные земли и изувеченные людские судьбы. Вылезает все злое, некому его сдерживать. И надо как-то выживать, чтобы твои внуки не выживали, а жили людьми. Немного сумбурно, да? Но все три книги не уложишь так вот ровненько. Главное, что эти книги про настоящих людей.

SAvenok

19 мая 2015 г. 18:04

Оказывается, ядерный апокалипсис может быть скучным. Не ожидала.

Пожалуй, самый главный недостаток книги - то, что она ни о чём. Нет ни характеров, ни постапокалипсиса, ни даже боевика, на худой конец. Картонные персонажи из серии "все хорошие против всех плохих" что-то там делают на развалинах мира, будто ничего и не произошло. Автору достаточно неплохо удалось описать горы и антураж альпинистов, но вот во всем остальном все очень и очень слабо.

Ну и рассказы про девочку двух лет, которая проходит маршрут группы в горах на несколько часов медленнее чем взрослые, весьма «доставляет». Будущая Зена — королева воинов растет, никак не иначе!

dejavu_smile

18 января 2014 г. 14:58

Таки да. Тут автор увлек историей. Военный городок под Новосибирском и лагерь альпинистов в горном Туркменистане. Атомные бомбы рвутся совсем рядом, но нашим героям фантастически везет. Живут недалеко от эпицентра и не фига. Меня всегда умиляют эти домовитые рукастые мастера на все руки, чемпионы по вольной борьбе и стрельбе из лука, у которых в каждом кармане по тушенке и наган. В общем все погибли, но наша семья спаслась. Хороший квест. Успеть набрать ресурсов, забрать жену и детей, отбиться от бандюков и тд. Все только выживают. Стараются остаться людьми. Но ничегошеньки не изменилось. Маленький убогий мирок.

Но сюжет неплохой. Продолжение читабельно.