26 февраля 2015 г. 11:23

Как-то так случилось, что книга попала под настроение и оторваться от нее было просто невозможно...

И сложно выделить главную мысль произведения - то ли то, как незначительное событие меняет жизни людей, то ли резкое изменение взглядов столь близких когда-то и всё еще любящих друг друга людей, то ли неумение слышать друг друга и нежелание понять...

В список лучших книг, прочитанных мною, она не войдет, но буду смело советовать ее почитать и вспоминать с теплотой

tendresse

Эксперт по тлену.

13 августа 2014 г. 08:36

Как-то.. никак. Я люблю Макьюэна, но эту книгу прочитала с некоторым недоумением. Неторопливая история семейной пары, Джун и Бернарда, рассказанная их зятем. История двух любящих друг друга людей, вся проблема которых в том, что они не могут говорить и договариваться друг с другом, буквально опутана унылым словоблудием о политике, религии, философии, мистике и т.д. Под конец я уже просто задыхалась в этом нагромождении слов. Нет, книга не плохая, слог автора по-прежнему точен и каждое слово выверено, сюжет интересен. Просто это скопище лишних фраз, под которым крупинки сюжета приходится выискивать с лупой, лишило меня чуточки удовольствия. Не плохая книга, просто не моя.

kazimat

15 февраля 2014 г. 11:58

Второе знакомство с Макьюэном меня не так потрясло, но все же понравилось. Все тот же приятный слог, неторопливое разворачивание сюжета. По началу я не понимала, где эти самые собаки, но автор решил все самое интересное оставить на потом.

leila27

5 октября 2013 г. 22:25

Вопросы, вопросы, вопросы…Переплетение судеб нескольких людей, разное восприятие мира, события, ставшие историей. Каждая мелочь, каждое слово имеют значение у Макьюэна. И читается вроде легко, интересно, исторические и философские отступления замечательны, но все время создается ощущение, что ты упускаешь что-то очень важное. Будто проходишь мимо, замечая только то, что на поверхности. Книга затрагивает самые важные вопросы человечества, вплоть до поисков источника всего Зла. И, мне кажется, что я поняла далеко не все, что хотел сказать автор. Но, несмотря, на это после прочтение осталось особое послевкусие, какая-то легкая горечь. И история с собаками вряд ли скоро забудется. Но, понравилось и все тут, обязательно нужно будет перечитать через несколько лет, может тогда смогу все…

Makoshevna

9 января 2014 г. 21:10

местами очень интересная, а в целом для меня скучноватая, не люблю коммунистов, политику и иже с ними.

Anonymous

19 июля 2013 г. 11:43

Не самая наверно удачная идея читать романы автора в обратном хронологическом порядке. Нет, романы не связаны, но очень хорошо просматривается развитие мысли автора. И пытаться переосмыслить конец, постепенно узнавая начало, достаточно сложно. В этом романе Макьюэн расписывает нам все прелести чёткого переломного момента в жизни. Пожалуй, только у героев уже прочитанного мною "Искупления" такое было, последующие романы не об этом. При этом чёрные собаки, из-за которых жизнь одной милой женщины переломилась, это не только её личная история, но и, конечно же, опять кусочек политики - падение берлинской стены и даже прекрасное описание концлагеря. Короткая сцена, но берёт за душу гораздо крепче, нежели какой-нибудь Зузак. Но главная идея, над которой моя голова стала работать после…

paul_ankie

14 мая 2013 г. 20:17

Я почему-то думал, что это будет книга о старости. Наверное потому, что людям, которые пишут рецензию на обложку, стоило бы перед этим читать книгу, и они смогли бы не вводить в заблуждение невинных граждан. Мы мало задумываемся о старости, намного меньше, чем стоило. Да и в литературе этой теме уделено маловато места - герои чудом избегают смерти, получают наследство, воссоединяются именно с тем, с кем хотели. Некоторые приобретают всякие супер-способности и побеждают мировое зло. Я не говорю, что сказки - это плохо. Но учитывая инфантильность населения, хотя бы книги могли подготовить людей к тому, что им предстоит. Так вот к чему я - я думал, что это книга о старости. Но она не о ней. А вот семейная сага - не мой жанр.

lerch_f

1 февраля 2013 г. 09:49

Ну вот и дочитаны "Черные псы", как я и предполагала книга мне показалась... А что там, книга мне вообще не показалась, никакая совсем. Не то чтобы книга плоха, нет. Она просто не моя, что я почувствовала сразу, только глянув на обложку. А может это результат самовнушения?

Мягкая, неторопливо раскручивающаяся история семейной пары Джун и Бернара. Вся политика прошла мимо меня, с интересом читала лишь вторую часть, о Берлине и подумала что надо вообще поглубже копнуть тему воссоединия Германии в литературе

Интеллектуальный бестселлер. Кстати, и впрямь вполне себе интеллектуаный, в конце концов как еще назвать книгу, в мыслях главного героя которой проскальзывает то Кафкианская метафора, то Спорадическое чтение Пруста, а за некоторыми словами типа Дольмен пришлось скакать в яндекс))

Джун и…

Life_on_Mars

13 октября 2012 г. 03:25

Де юре, философский спор о добре и зле, целях и средствах, войне и эгоизме, вере и разумности, судьбоносном переплетении судеб, поисках, если не Бога, то смысла, если не смысла, то стимула... Де факто, семейная сага, в меру лиричная, в меру скандальная, в меру живая, в меру горькая, в меру неуклюжая.

P.S.

Но чаще всего в мыслях своих я возвращаюсь к чёрным псам. Они беспокоят меня, когда я вспоминаю, каким огромным счастьем я им обязан, а в особенности - когда позволяю себе думать о них не как о животных, но как о призрачных гончих, воплощении зла.

ad_nott

8 октября 2012 г. 18:37

Приходилось ли вам в детстве собирать паззл? С чего вы обычно начинали? С середины? С наиболее интересных моментов? Или может быть с края? Той самой рамочки, детали от которой ровные с одной стороны? Я начинала именно с рамки, постепенно наполняя середину. И вот уж не думала, что подобный прием я встречу в литературе.

Прочитав почти треть книги, я недоумевала. Неужели я была настолько невнимательна, что где-то в начале книги пропустила ту самую историю мэра, о которой так часто идет речь и хоть какие-то детали о черных собаках, которые и дали название книге. И только дойдя до конца, стало понятно, что Макьюэн, как и я в детстве, искусно собрал рамку своей книги и постепенно, глава за главной, собирает то, что внутри. На рамку постепенно нарастают детали, начинается выявляться картинка,…