20 мая 2021 г. 11:33

4 Когда птица счастья нагадила тебе на голову.

Андрею Шелаеву не удалось пережить кризис 2009 года -  бизнес рухнул,  развалилась семья и сама жизнь. Наш герой пытается забыться на дне бутылки...

Счастье вдруг, в тишине, постучалось в двери

Неужель ты ко мне , верю и не верю!

В момент наибольшего отчаяния  появляется странная дама с безумным предложением. Продать свои счастливые воспоминания за деньги?  А почему нет, чем он рискует? Ведь и так все хуже некуда.

А зачем это нужно Старьевщице? -именно так представляется женщина. Ну кто знает. Может быть  хобби такое.)  Сделка совершена, каждый получил то что хотел...

Хорошая сказка для взрослых. Нудных нотаций нет.  Книга даёт повод задуматься, что значат воспоминания в жизни каждого из нас.

Сюжет интересный, но, конечно, не нов и предсказуем.

30 мая 2021 г. 02:28

4 Непростая судьба непростого героя

На удивление легко прочитала эту книгу. На удивление, потому что мне бывает сложно сочувствовать персонажам, которые принимают эгоистичные решения, а Андрей именно такой. Он думает в первую очередь о себе и своих интересах, даже его трагедии связаны с потерями в личной успешности и неудачи воспринимаются именно что "а что ЛИЧНО Я потерял". При этом раздражение, которое у меня сразу возникло, по мере чтения, проходило. Я прониклась к нему как к личности, пусть и со своими "тараканами", но оказавшейся в ситуации невозможного выбора. Человек с другим складом характера решил бы иначе, но Андрей просто не мог, в этом-то и трагедия.

27 мая 2021 г. 20:29

5 Нельзя стать счастливым в будущем, если прощаешься со счастьем из прошлого

Так странно читать о героях, которые вроде бы почти мои современники, но при этом жили и переживали описанные события некоторое количество лет назад. Словно другой мир, даже без всяких мистических сюжетов. Но главное не это, главное то, что переживания универсальны, даже будь книга о 16-ом веке.

Главному герою предлагают отдать воспоминания, чтобы приобрести успех, но у любого успеха есть своя цена. И это только на первый взгляд кажется, что эту цену ничто не стоит заплатить.

Роман оставил ощущение печали. Словно не выдуманные события переживаешь, а что-то, что произошло с тобой. Не уверена, что захочу перечитать в ближайшее время, нужно "разложить по полочкам" эмоции, а потом прочесть еще раз. Мне кажется, что с первого раза все детали и нюансы уловить здесь и не получится.

12 апреля 2021 г. 20:00

5 Память - это жизнь

Знаете, я бы и сама отказалась от воспоминаний, но только от тяжелых и неприятных. Главному герою предложили совершенно другую сделку. И, как всегда бывает в случае сделок с некими непонятными силами, платить пришлось намного и намного больше. История зацепила и главному герою... нет не сочувствуешь, потому что он попал именно в тот капкан, который поставил себе сам, но понимаешь его. В этом плане Андрей напомнил мне главного героя "Обняться, чтобы уцелеть", хотя сюжеты здесь разные и мотивации тоже, но что-то неуловимо схожее есть в их характерах и поважках.

4 марта 2021 г. 14:46

5 Неослабевающий интерес

Люблю романы с элементом мистики. Здесь все как я люблю - хороший слог, замечательная идея и неожиданные герои. Бонусом являются собственные размышления по ходу развития сюжета. Какие воспоминания являются драгоценными для меня? Смогла бы я расстаться с ними? Мне кажется, именно книги, которые заставляют задуматься и примерить сюжет на себя - самые ценные. И финал понравился. Рада, что наткнулась на этот роман. Думаю, что это не последний роман этого автора, который я прочитала)

3 февраля 2021 г. 20:42

5 книга меня зацепила

Я подумала, будь я на месте главного героя, смогла бы я измениться, живя такой жизнью? Трудно представить конечно, но книга меня зацепила, я люблю такие романы.

27 января 2021 г. 20:03

5 Слог писателя и его повествование мне понравилось

Есть книги, которые «пролетают», есть, которые наводят на размышления, остаются с тобой. «Старьевщица» отнесла бы скорее ко второй категории. Периодически полезно размышлять о том, что по-настоящему важно для нас, живущих на земле и погруженных в людские заботы и быт. Старая истина – что имеем не храним, а потерявши плачем находит здесь отражение. Слог писателя и его повествование мне понравилось, читать приятно и легко.

2 февраля 2021 г. 16:55

5 автор хотел показать беспросветную тоску

Мне был неприятен главный герой от начала и до конца, несмотря на то, что он сделал в финале, но обойдусь без спойлеров, сами поймете, почему. Кажется, что автор хотел показать беспросветную тоску и безысходность людей, которые никогда не поймут, чего за деньги купить нельзя и не изменятся из-за каких-то неудач, переломных моментов, встречи со старьевщицей.

5 февраля 2021 г. 08:18

5 cтарьевщица это только метафора

После прочтения романа стало грустно и обидно за человечество, за людей, которые готовы ради денег пойти на все. Ведь это только метафора – старьевщица, мы все можем ими стать, и даже не заметить этого.

21 января 2021 г. 09:43

5 Прочитала на одном дыхании

Книга о том, почему важно беречь воспоминания, как важно понимать их ценность и что такое прошлое для человека, а глобально – что такое счастье. Прочитала на одном дыхания – это первая моя книга Роя, но точно не последняя. Но пока я хочу немного пожить под впечатлением от этой книги и не начинаю ничего. Хочется подумать, прочувствовать всё, что родилось внутри во время прочтения.