29 июня 2013 г. 07:22

За деньги можно купить абсолютно все. Даже воспоминания. По крайней мере, так утверждает Олег Рой.

Бывший бизнесмен, спившись, встречает Старьевщицу, которая предлагает ему немалую сумму за его хорошие воспоминания. Мужчина, привыкший жить на широкую ногу, решил:"Почему бы и нет?"

Было довольно непривычно читать русскую современную литературу после привычной мне зарубежной. Конечно же, родной русский язык во всей своей красе с современными словечками, с обыденными именами "Андрюша, Надюша". Порадовали теплые воспоминания со времен СССР.

Легкая литература, некая разгрузка для мозга. Не скажу, что финал меня поразил, но вот структура построения книги в виде воспоминаний разных героев очень даже пришлась мне по вкусу.

И конечно же, вечный русским менталитет:"Делать все, чтобы не делать…

31 мая 2013 г. 15:43

В жизни разорившегося бизнесмена неожиданно появляется женщина, предлагающая хорошую плату за его воспоминания. Герой втягивается в получение легких денег, совсем не думая, что теряет что-то более важное. Мне понравилось, как прописаны «жизненные» части, названные «воспоминаниями», но вот все, что касается мистики – ну просто ни-ка-кое. То есть получается, что почти все герои вышли достаточно объемно и правдоподобно, а вот саму Старьевщицу будто занесло со страниц другой книги, и даже её финальная история не приближает к разгадке откуда что взялось.

lenochkaosya

5 марта 2013 г. 02:44

Я читаю книги Олега Роя,когда на "серьёзное чтение" у меня нет настроения,или времени,или просто требуется "отдых для мозгов"И с каждой прочитанной книгой,убеждаюсь,что Рой не самый худший современный писатель(почему-то натыкаюсь сплошь на негативные отзывы об его книгах)Но..как говорится,на вкус и цвет....Когда читала этот роман....знаете,что он мне напомнил?Детскую повесть Д.Крюса"Тим Талер,или Проданный смех"Я читала эту книгу детям,помню они у меня рыдали,так им было жалко Тима...Так вот мне так же жалко было главного героя-Андрея.Когда у тебя не остаётся никаких добрых,приятных,любимых воспоминаний....я думаю,это страшно....Тем более и в настоящей жизни всё теперь видится в тёмном,уродливом свете....Концовка романа довольно неожиданная(Не буду раскрывать всех тайн,кому…

15 марта 2013 г. 11:09

Очень интересный мистический роман Олега Роя. Главный герой Андрей Шелаев достиг больших экономических высот, войдя в сотню самых богатых бизнесменов Москвы. Кризис 2009г разрушил его бизнес, жена уходит к другому, отсудив у него все его состояние, друзья тоже отвернулись. И вот Андрей пытается заглушить эту боль спиртным. В этот момент к нему подходит женщина и предлагает купить у него его собственные счастливые воспоминания. К чему это приводит, стоит прочитать. Роман заставляет поразмышлять, а как мы поступили в данной ситуации.