17 января 2023 г. 14:04

4.5 На пути к Башне…

…герои натыкаются на маленький город, жителям которого нужна помощь стрелков. Раз в поколение некие «волки» - воины (или проще сказать разбойники) приходят в деревню и похищают у горожан маленьких детей (по некой причине в городе рождаются преимущественно двойни, одному из которых может быть суждено похищение). Эти похищения имеют непосредственное отношение к Башне - месту, куда герои идут и всё никак не могут дойти уже несколько книг. Параллельно развивается другая, не менее драматическая история, которая угрожает соратникам и может привести к распаду Ка-тета. А ещё нас ждёт возвращение некоторых уже знакомых персонажей.

Любителям отсылок посвящается. На страницах этой книги оживают не только некоторые герои, знакомые нам по другим произведениям Стивена Кинга, но и… ан нет, все карты…

Rodyushkina

Чужих меж нами нет!

14 декабря 2022 г. 19:35

4 Какая-то фантасмагория

Я так долго жаждала прочесть эту часть Темной Башни, стоящую на моей книжной полке, прожигала ее голодным взглядом. Есть у меня один принцип - не начинать читать роман, пока не ознакомлюсь с важными для более глубокого понимания сюжета произведениями.

Таким образом перед «Волки Кальи» я взялась за «Жребий Салема».

Настоятельно советую читать «Темную Башню» так, как если бы этот роман был в нее включен: Стивен Кинг переносит священника Каллагэна в ка-тет Роланда, поэтому предыстория заставит еще глубже проникнуться этим героем.В моем случае, как только я дочитала «Волки Кальи», у меня началась внутренняя истерика… Столько всего мы пережили с Каллагэном и надо же было придумать такой гениальный поворот в конце! Я без спойлеров, читайте сами и давайте кричать, рыдать, смеяться вместе.

Часть 1.…

3 января 2023 г. 11:56

5 Самая интересная часть из всего цикла

Давно хотела осилить цикл тёмной башни, но так туго она мне даётся. Но как ни странно эта часть шла как по маслу. Единственная из всего цикла увлекла.

2 января 2023 г. 13:01

4 Спойлер

Обожаю, когда книги Кинга пересекаются друг с другом, получать отсылки от автора безумно приятно. Пятая часть основного цикла или шестая по чтению связана с романом "Жребий Салема".  Здесь мы встречаем отца Каллагэна и его странствия.
Но и основные герои продолжают свой путь, попадая в очень странную общину, но им некогда задерживаться на этом месте, потому что Сюзанна находится в положении.
Как я и думала, читать становится немного скучнее, то есть, сюжет затягивается. Если в первых книгах это работает, притягивая, чтобы читать дальше, то после третьей книги этот прием немного давит и начинает раздражать.

15 апреля 2022 г. 15:10

4.5 Спойлер

Мое путешествие по миру Роланда продолжается. "Волки Кальи" - 6 часть цикла Кинга о Темной башне, и можно отметить, что Вселенная с каждым разом расширяется все сильнее и читать становится все интереснее. Нравится, как автор прорабатывает многослойность параллельных реальностей, как перекидывает мостики от одной книги к другой. Работа, безусловно, проделана немалая, поэтому чем дальше читаешь, тем больше восхищаешься ее масштабностью.

В романе "Волки Кальи" речь идет о таинственных "Волках", которые раз в несколько десятилетий наведываются в небольшое поселенье под названием Калья, чтобы забрать детей для каких-то своих непонятных целей. Дети со временем возвращаются, но умственные способности у них  отсутствуют. Жители не хотят больше вздрагивать от ужаса, решаются дать бой врагам, и…

Bladej

Эксперт погорелого театра

25 августа 2022 г. 18:07

Мне не понравилось. Вернее порнравилось, но только ближе к концу. Особенно горько в рамках цикла такое читать после самой сильной книги цикла - "Колдун и кристалл".Но обо всём по порядку.

Самая большая проблема романа - слишком длинная экспозиция. Сначала 40 страниц даже главные герои не появляются, после они появляются и мы 50 страниц наблюдаем кемпинг. В итоге хоть какое-то развитие сюжета мы получаем только на странице девяностой - сотой. Это даже для самого Кинга перебор. Даже после этого сюжет развивается слишком размазанно, слишком вяло. Параллельно Кинг вводит какие-то ненужные интриги в сюжет, все о чём-то секретничают. В середине Кинг решил сделать очередной кроссовер между своими романами, на сей раз - с "Жребием Салема". Потенциально интересно, всё-таки речь о мультивёрсе. Но и…

3 июля 2022 г. 13:34

4 Спойлер Я не могу быть в книге

«Волки кальи» шестая книга из цикла Темная Башня и к ней есть очень много вопросов. Давайте, сразу в бой, и начнем с завязки.

Изрядно повоевав на дороге к зеленому замку, встретив старого доброго колдуна и узнав историю про шкуроверта, Ка-тет Роланда двинулся дальше в сторону городка Кальи. Раз в 24 года, там происходят страшные события. Банда монстров в масках волков, прибывают в город и забирают одного ребенка из двойни у каждой семьи и увозят к себе в пустыню. Через несколько месяцев (или же лет) дети возвращаются из пустыни Рутами ( тело растет до непомерных размеров, а мозга почти что нету). Отец Каллагэн (тот самый пастырь из книги Кинга «Жребий Салема») оповещает жителей, что к городу приближаются стрелки и если кто-то сможет помочь, то это они.

Будь осторожен когда о чем-то…

roidonov

27 апреля 2022 г. 21:54

5 Придёт серенький волчок...

Пока что это самая стивенокинговская книга из всей гигантской эпопеи про Темную башню. Больше всех понравилась. Пятая по счёту и написана на пятёрку. Не без греха, конечно. Там есть нелепости, которые неизвестно откуда берутся. Но кто пишет совсем уж ровно? Лев Толстой? «Волки» примерно с «Войну и Мир» и примерно об этом же.

Сюжет строится на том, что в неком селе типа дикого запада живут люди. У них есть дети, которые часто близнецы. Раз примерно в 25 лет приходят волки из местности типа Мордора. Они забирают по одному близнецу. Потом возвращают. И ничего из этого хорошего не выходит. Пакостная история получается. Вот в это место забредают путешественники нашего клуба и решают - помогать или пойти куда подальше.

Что для меня тут важно. Время очень важно. В повествовании фигурирует 1977…

3 мая 2022 г. 21:30

4 Что-то не то

Из прочитанных пяти книг и двух спин-оффов (?) всё ещё придерживаюсь непопулярного мнения о том, что "Колдун и кристалл" — лучшая книга серии ТБ. Впереди, конечно, два тома, так что посмотрим, но надежды у меня мало... Если говорить непосредственно о "Волках Кальи", то растянутость сюжета (который, честно говоря, можно было уложить и в 300 страниц) лично меня не смущала, так как я люблю медленный ход повествования. Однако, всё равно остаётся ощущение, что эта часть заметно уступает тем же "Бесплодным землям"... Возможно, дело в элементах неизвестности и тайны, которые присутствовали в 3-ей части. В 5-ой же детективная составляющая доводится до абсурда (персонажи всё понимают чуть ли не через три секунды пребывания в городе, но разгадку Кинг сообщает читателю буквально на последних 50…

11 апреля 2022 г. 22:32

Продолжение приключений и новые знакомства. Очень крутая часть!