Papapupa

10 декабря 2012 г. 02:12

Открыла для себя имя такого великолепного сказочника-Топелиуса! Обязательно читать эти добрые, поучительные сказки вместе с детьми!

Все-таки скандинавы обладают каким-то талантом от Бога писать детские книги и придумывать сказки!

KSUshik

9 марта 2011 г. 14:29

Почему, если у тебя много богатства, или ты отличаешься от других людей чем-то - то обязательно болеешь "звездной" болезнью? Деньги и слава портят характер?    Книга очень хорошая и поучительная.

8/10

2 мая 2009 г. 23:13

Есть такая сказка у О.Уальда, которую включают во все детские сборники, - "Звездный мальчик" или "Мальчик-Звезда" в зависимости от того, на какой перевод наткнешься. Эту сказку знающие родители побаиваются читать малышам, а малыши, в свою очередь, ее не оч.любят. В ней есть "страшное", как они говорят. Страшное для них - это Нищета и Проказа. Они пока не слышат страшное - Красоту и Жестокость, Разочарование самого автора, купившегося на манкое. Думаю, коротенькую сказку будет позволительно пересказать даже со спойлерами.
Бедный Лесоруб находит спящее дитя, завернутое в золотой плащ. Он приносит его в свой дом и воспитывает наравне со своими детьми. Мальчик подростает и видит, что он красив, делает вывод о том, что рожден от Звезды. Он не признает своих приемных родителей, п.ч.они низкого…