4,9

Книга Анны Коваловой и Юрия Цивьяна посвящена истории первых петербургских кинотеатров и первых зрителей.
Издательство: Сеанс

red_star

17 января 2022 г. 10:39

5 Питерский немой

Если я верно помню, то книгу эту я купил в «Родине» на Караванной. Занятно это хотя бы тем, что облик дореволюционного кинотеатра по этому же адресу в книге описывается довольно подробно, такая вот цикличность питерской жизни.

Классное, яркое (несмотря на чернобелость иллюстративного материала) издание. Меня в первую очередь привлекло описание динамики – то кино было очень рыночным, подчинялось перепадам спроса и чутко реагировало на изменения. Начиналось все с, хм, видеосалонов – залов, сделанных в больших квартирах со снесенными перегородками, а закончилось роскошными электротеатрами на Невском, с пальмами и девертисментом (хотя кинотеатры второго ряда никуда не делись, просто закрепили за собой окраины).

Само это кино вызывает, скорее, археологический интерес. Это тот пласт, который не…

ISBN: 978-5-905669-02-6

Год издания: 2011