22 апреля 2014 г. 18:55

Конец книги порадовал. Масштабы на которые замахнулся автор.

Вспомнилось то что читала в другой книге "Голографическая вселенная", про то что вселенная голограмма. Все состоит из света, волны света накладываются друг на друга и получается объемное изображение.

Есть тот кто нас создал в своем воображении, он удерживает в своем сознании образ нашей вселенной, мы его сон, наша вселенная иллюзия, кажущаяся нам материальной и твердой.

Есть пассивная составляющая творца, и активная. Пассивная - это чистый свет, активная это разум - что воздействует на чистый свет и лепит из него любые формы.

Даже если мы дорастем до того что будем сами творить вселенные, что дальше? Наверное важен сам процесс. Не конечная цель, а сам путь. Да и конца то нет. Путь развития бесконечен.

В книге описан момент когда…

29 октября 2013 г. 16:48

Каждому человеку интересно, что ждёт его после смерти. Рай или ад, а может быть пустота? В своём цикле о богах Бернард Вербер представляет читателю свой взгляд на мироздание. И, читая первые книги, можно представить себе этот мир, с его проблемами, секретиками ангельской и божественной кухни. Автор предлагает читателю задуматься о том, что все имеют право на ошибку, о необходимости продолжать жить и с нетерпением ждать, что же ждёт тебя за следующим поворотом. Но тут Вербер пишет заключительную книгу. И сливает концовку. Во-первых, главный герой. Мишелю окончательно сносит крышу и, несмотря на весь свой ангельский и божественный опыт, он делает множество непонятных и откровенно бесячных поступков, которые очень странно мотивируются. Другие персонажи так же размыты. Кроме, разве что,…

26 июля 2013 г. 12:47

Стиль Вербера из книги в книгу не меняется. Все тот же упор на неожиданные повороты в сюжете, те же вставки из научных (псевдонаучных?) фактов. Но все-таки и это можно простить за то, что автор всегда стремиться поразить наше воображение. Эта трилогия далеко не безупречна: автор не пытается выстроить логический сюжет, он просто нагромождает события, иногда не может толком закончить начатые ответвления основной линии, развить всех персонажей, очевидно теряется в третьей книге, словно не зная уже, что можно еще придумать. Однако иногда как раз и не хватает этих неожидонностей на протяжении всего повествования, новых поворотов...ты просто читаешь и не можешь предугадать, что произойдет. Это забавляет. Это начинает нравится. Читается легко и с интересом, втягивая в происходящее. Так что в…

9 июля 2013 г. 14:38

Бернар Вербер пишет книги об очень интересных вопросах, которые мы задаем себе, когда живем. В Тайне богов – этот вопрос о Боге. Что есть за Богом-учеником, за Зевсом? Какой главный вопрос мироздания? Может ли бог стать смертным? Эти темы вылетают из страниц романа в голову читателя. Но главный вопрос – Кто является творцом? Наш героя Мишель Пэнсон по ходу романа движется к нему и узнает тайну. Так. Этот роман фантастический. Но в него можно поверить.

12 мая 2013 г. 01:28

Да, относительно начала уже не то, НО

Эту книгу стоило отделить от общих циклов (танатонавты и боги), которые следовало бы завершить вторичной встречей с Зевсом. А остальное, до меня только недавно дошло, что же Вербер имел ввиду.. Ведь книга и есть маленькая вселенная! Маленький мир, который автор создает, где он сам и есть творец! Верх человеческого сознания, насколько оно нам пока открыто..

Rossweisse

по шоколадоедению

18 марта 2013 г. 15:49

Мишель Пэнсон был человеком, ангелом, богом - по идее, его душа в своём развитии прошла огромный путь. Но заметить это по ней нельзя - каким он был в "Танатонавтах", таким и остался. Я уже устала удивляться всем этим роскошным женщинам, которые вешаются на бедолагу Мишеля, хотя в нём нет и тени обаяния; он не живой персонаж, а двигатель сюжета. Вообще, у Вербера многое надо воспринимать как условность, иначе книги сильно теряют в смысле. Так, среди испытаний, пройденных Мишелем, есть поединок с Паном; суть состязания в том, что участники рассказывают друг другу всяческие хохмы, кто первым засмеётся, тот и проиграл. Глава про этот поединок - самая скучная в книге (притом что примерно 2/3 её посвящены повторению пройденного); настолько тупые и унылые шутки ещё надо постараться найти,…

Strangelovee

18 февраля 2013 г. 01:41

Еле прочла эту книгу, уже совсем было не то, по сравнению с началом. Очень всё затянуто, буквально высосано из пальца. Очень хотелось плюнуть на неё и начать читать что-то более интересное, но моё упрямство.. Именно после прочтения этой книги я полностью разочаровалась в Вербере. Перед вами французская версия Мураками. Вот, в принципе, и все, что можно сказать.

Написано в рамках игры «Несказанные речи…»
13/25

21 августа 2012 г. 23:35

Я явно не ожидала такого поворота сюжета в книге! И не один ведь такой поворот был! Эта книга превзошла все мои ожидания. Словно автор знал, что я подумаю, что игра Y будет идти всю книгу и мне это не понравится читать. Тут всё совершенно не предсказуемо и интересно! Плюс ко всему, эта книга дала мне ответы на многие вопросы, интересовавшие меня так долго. Например, откуда всё появилось? Ну, планета наша, галактика, вселенная. Из ничего. Вот ответ. Ничто.

22 августа 2012 г. 17:25

Весьма достойное завершение трилогии, очень понравилось описание (точнее, настоящая суть) ада, неоднократные переигрывания сценария второй мировой войны с одинаковыми итогами, как всегда - уместные ссылки из Энциклопедии абсолютного знания, ну и конечно - финал - прямо-таки реклама для OZON.RU))))) - читайте книги, господа!!!!!

5 июля 2012 г. 00:31

Книга настолько дебильна, насколько это вообще возможно.

Более феерического бреда мир ещё не видел.

Если учесть, что любой автор обычно пишет про себя, то судя по этой книге - у автора серьёзные проблемы с головой. Хотя, это было заметно и по более ранним его работам, так что, судя по всему, его заболевание (или зависимость от каких-то веществ) усиливается.

Не читать ни в коем случае.