История на миллион долларов. Мастер-класс для сценаристов, писателей и не только

Роберт Макки

num

7 мая 2013 г. 17:38

Увесистый томик полезных знаний. Так уж сложилось, что на протяжении последнего месяца мне пришлось перечитать кучу сценариев - работа обязывает. И сценарии то простенькие - для мультсериала, а выбрать тяжело. В самом начале книги автор говорит об европейском подходе к обучению сценарному мастерству:

Европейские академики, как правило, отрицают саму мысль о том, что художественному слову можно каким-либо образом научить, поэтому в программе европейских университетов курсы по писательскому мастерству отсутствуют.

В университетах то отсутствуют, но имеется некоторое количество курсов, мастер-классов, самообразование, в конце-то концов! И мое мнение - прежде чем называть себя сценаристом неплохо бы перелистать подобный учебник. Язык не самый простой, да и книга не рассчитана на одноразовое…

22 февраля 2012 г. 16:16

Роберт Макки без лишнего занудства (но часто повторяя одно и тоже) по косточкам разбирает сюжетный и сценарный императив, слегка затрагивает режиссуру и учит теории и структуре нарратива. Получилось очень важное чтиво не только для писателей, но и рецензентов: помимо прочего, книга углубляет видение и анализ кинематографа. Из личного: только теперь в полной мере осознал сюжет "Чайнатауна" Романа Полански и величие драматургии "Касабланки".

11 октября 2011 г. 12:10

Макки местами дает капитана Очевидность, но в целом книга неплохая. Даже если не интересуешься сценарным мастерством, она поможет найти ответ на вопрос, почему тебе не нравятся те или иные фильмы.

patti

11 апреля 2011 г. 22:04

Эта книга для узкого круга читателей. Для тех кому с той или иной точки зрения интересно кино. Тут разбирается искусство сценариста. Довольно интересно и автор завораживает. Но чисто американский подход, точнее голливудский.

11 февраля 2011 г. 16:50

Стало интересно: а как пишут сценарии? Когда стану большой и богатой, куплю 100 экземпляров этой книги и буду рассылать тем, кто снимает современное русское кино. Может, у них хоть в голове прояснится.

4 декабря 2010 г. 16:24

После прочтения книги я смогла для себя определить что именно не так в фильмах, которые мне не нравятся. Так, например, стало ясно почему молодежный фильм «Отличница лёгкого поведения» («Easy A») гораздо интереснее, чем совершенно беспомощные «Письма к Джульетте» («Letters to Juliet») (из последнего что я видела). И хотя мы можем ругать Голливуд за их стремление сделать кассу, но как раз касса и говорит о успешности их идей. Так что проблемой российского кинематографа является то, что у нас к сожалению подобные книги не читают те, кто дают деньги на фильмы и определяют что снимать.

26 июня 2019 г. 01:57

4 МукиТво

Весьма занимательная книжка. Действительно, есть очень много хороших советов для сценаристов. Простых советов. Интересных советов. И откровенно много не нужных нотаций со стороны гуру Голливуда. Я честно говоря сценариев не писал, и критика у меня конечно кустарная. Но если так подумать, может именно из-за этой книги столько убогих и откровенно говоря мусорных фильмов создается в фабрике грез… Не знаю, мне кажется что творчество, литературное особенно, нельзя систематизировать, освоить при помощи методик, схем, приемов и карточек подсказок. Книга словно говорит, что надо работать по конвейерной технике.... Творчество, писательство, оно либо есть, либо его нет.

27 июля 2022 г. 10:01

5 То, что раньше было инстинктом, стало знанием.

Скажу сразу: ни один курс по сценарному мастерству, ни один вебинар или любая другая книга не отвечали на мои вопросы, не говорили так честно, как эта книга.

Роберт Макки практически с первых строк нас предупреждает: вы не станете хорошим сценаристом только потому, что напишите сценарий. Эти строчки я прокручивала в голове каждый раз, попутно вспоминая, как в киношколе нам буквально повторяли из раза в раз: "Нам нужен ваш сценарий. Нам нужны вы. Достаточно только написать и парочку раз переписать"

Макки же, напротив, пишет: "Вы можете убрать свой сценарий в дальний ящик, даже если вы писали его 3 года. В лучшем случае он будет посредственным,  а  в худшем..."

Свои советы Роберт Макки излагает просто и легко. Он даёт конкретные примеры, разбирая из них каждую строчку чуть ли не по несколько…

6 августа 2020 г. 08:42

Основательная и подробная книга об искусстве работы над сценарием - как рассказывать историю, чтобы зрители не заснули уже на первых кадрах. Её стоит почитать не только будущим и нынешним сценаристам и писателям, но и тем, кто просто любит смотреть кино - после неё на многие фильмы смотришь уже совсем другим глазами.