27 июля 2022 г. 10:01

5 То, что раньше было инстинктом, стало знанием.

Скажу сразу: ни один курс по сценарному мастерству, ни один вебинар или любая другая книга не отвечали на мои вопросы, не говорили так честно, как эта книга.

Роберт Макки практически с первых строк нас предупреждает: вы не станете хорошим сценаристом только потому, что напишите сценарий. Эти строчки я прокручивала в голове каждый раз, попутно вспоминая, как в киношколе нам буквально повторяли из раза в раз: "Нам нужен ваш сценарий. Нам нужны вы. Достаточно только написать и парочку раз переписать"

Макки же, напротив, пишет: "Вы можете убрать свой сценарий в дальний ящик, даже если вы писали его 3 года. В лучшем случае он будет посредственным,  а  в худшем..."

Свои советы Роберт Макки излагает просто и легко. Он даёт конкретные примеры, разбирая из них каждую строчку чуть ли не по несколько раз, чтобы в наших головах отложилась данная мысль.

Больше всего он акцентрирует внимание на фильмах-примерах: "Звёздные войны", "Рыбка по имени Ванда", "Крамер против Крамера" и "Кассабланка". Так что настоятельно рекомендую посмотреть эти фильмы, прежде чем взяться за книгу, потому что мне было тяжело ориентироваться лишь на "ЗВ"

После этой книги остаётся некое послевкусие. С одной стороны, ты многое узнал и тебе должно быть несомненно проще. А с другой ты лишь подтверждаешь извечное изречение Сократа: "Я знаю, что ничего не знаю"

вот очень странно, что только эти фильмы в качестве основных примеров. Да, иногда проскакивают и другие фильмы.
но, учитывая огроменный список "фильмографии" в конце на 8 или около того страниц, удивляешься, а где все эти фильмы упоминаются в книге??

0 04.01.23
Насколько я помню, там есть лишь отсылки и упоминания таких фильмов. А для полноценного обзора Макки решил сконцентрироваться на нескольких произведениях, что, в принципе, логично
0 29.01.23

так он мусолит 3 эпизода на все главы книги, а потом - фильмография из сотни фильмов. Это все равно что учебник биологии на примере одного животного рассматривать, а потом в конце просто перечислить всех животных.

0 02.02.23