4,4

В книгу вошли произведения русского поэта Иннокентия Анненского (1855-1909) из сборников "Тихие песни", "Кипарисовый ларец", а также стихотворения, не входившие в авторские сборники.
Серия: Великие поэты
Издательство: Амфора, Комсомольская правда

murlyska

Эклер Лайвлиба, очень сомнительный эклер!

22 сентября 2017 г. 05:31

4.5 Ну вот... и огонь потушили, а я умираю в дыму.

Захотелось мне почитать стихотворений, а на полке были Анненский и Ходасевич, вот и пал мой выбор на Иннокентия Фёдоровича. Что я могу сказать о нем? Кажется, что стихи для него = тема смерти. Во множестве его произведений лежит труп покойника в гробу (а еще и свисает/торчит восковая рука), сидит одинокая старушка, у которой умер сын/муж, да и сам поэт частенько "умирает". Тут очень часто встречаются эпитеты, олицетворения. Все в цветах - синее, голубое, пурпурное, розовое, золотое, серебряное... Так и должно быть в поэзии, разве нет? Но что-то мне не понравилось, что-то показалось вычурным, из-за этого и ставлю 9/10.

ISBN: 978-5-87107-476-3

Год издания: 2012

Твердый переплет, 240стр.
Тираж: 44192
Формат: 75x90/32

murlyska

Эклер Лайвлиба, очень сомнительный эклер!

22 сентября 2017 г. 05:31

4.5 Ну вот... и огонь потушили, а я умираю в дыму.

terleneva

31 октября 2016 г. 13:09

Как-то странно так выходит, что я, недолюбливая символизм с его духовными метаниями, чаще всего восхищаюсь и поддаюсь обаянию поэтов-символистов. Наверное, есть действительно что-то волшебное в их стихах.

Благодаря серии "Великие поэты" открыла для себя творчество Анненского. Безусловно, очень сложно анализировать стихотворения, вникать в их тайный смысл и разгадывать символы... Да я и не пыталась! Мне просто нравится ритмичность, мелодичность и некая песенность стихов Анненского. Его поэзию хочется читать вслух, наслаждаясь сочетанием звуков, слов, строк и строф. Кстати, на поэта большое влияние оказал импрессионизм, а влияние Анненского, в свою очередь, сказывается на творчестве Пастернака и Ахматовой.

Подборки