4,4

Иван Бунин, младший современник Толстого и Чехова, унаследовал от русской классической литературы XIX века остроту взгляда, щедрость красок, любовь к нюансам и деталям, обнажающим правду бытия. Но…
Серия: Великие поэты
Издательство: Амфора, Комсомольская правда

28 октября 2021 г. 16:53

4.5 "Как смел я в те года гневить печалью Бога?"

Больше половины стихов посвящены природе. Как можно написать о ней столько и не повторяться? Талант. Но буду честен - читать было немного скучно, даже не смотря на осень за окном. Периодически попадаются стихи на другие темы, важные автору. И вот они мне были интереснее.

ISBN: 978-5-87107-244-8

Художественный редактор Егор Саламашенко
Технический редактор Татьяна Харитонова
Корректор Алевтина Борисенкова
Верстка Оксаны Цирценс

Формат издания 75х90 1/32.
Печать офсетная. Усл. печ. л. 9,38.
Тираж 108256 экз.
238 с.: ил.

28 октября 2021 г. 16:53

4.5 "Как смел я в те года гневить печалью Бога?"

knigogOlic

10 февраля 2014 г. 18:22

О счастье мы всегда лишь вспоминаем. А счастье всюду. Может быть, оно Вот этот сад осенний за сараем И чистый воздух, льющийся в окно.

Бунин – один из числа тех поэтов Серебряного века, что стояли особняком, не примыкая ни к одной литературной группе. Даже в период господства символизма он продолжал сохранять и отстаивать самобытность своего творчества. Отличается художественным своеобразием и данный сборник поэзии. Условно его можно разделить на три части.

Первый и самый объемный раздел – пейзажная лирика. Причем она также имеет ответвления. Одно из них – ожившие в слове картины русской природы и русской деревни, олицетворяющие собой всю ширь, масштабы и просторы нашей земли, памяти, жизни, души. Это что-то уютное, родное, хранящее в себе теплую грусть. Сюда хочется вернуться из…