4 мая 2015 г. 04:45

Кто-то сравнивает Миюки Миябэ с Агатой Кристи, а кто-то усмотрел в развитии детективного сюжета сходство с опасными поворотами и крутыми виражами фильмов Хичкока. Ну это, я думаю, они погорячились. А так вполне себе ничего, наверное очень даже японский детектив. Я, как непродвинутая читательница этого жанра даже не догадалась, кто плохой.

23 февраля 2014 г. 18:04

несмотря на расхваленность этой книги на ее обложке и в аннотации, произведение оказалось скучным. читала около недели,постоянно откладывая на потом. но понравилось несколько фраз:

Тот, кто причинил зло другому человеку ради забавы, должен заплатить за это.

Ему вдруг показалось, что на какой-то миг перед ним распахнулась бездна души маленькой девочки, скрытая от нее самой, и в этой бездне кипела ненависть и бушевало непокорство.

Хватит, черт возьми, тянуть кота за хвост - коту же больно!

Душу невозможно разглядеть сразу. Когда люди встречаются, они видят лишь лица друг друга. Внешность ничего не значит. Родство душ-вот что важно.

Внешность в мужчине не главное. В женщине, впрочем, тоже. Красота до добра не доводит.

А особенно зацепило вот это...

я ничего не понимаю, и мне надоело пытаться…

KoKniClub

12 июня 2012 г. 01:11

Предсказуемо, к сожалению, в этом детективе все слишком предсказуемо. Уже в середине понятно чья мяуки миябэ съела. Но если прищуриться по-японски, можно даже поставить 4 балла.

29 ноября 2013 г. 01:01

Немного затянуто, и больше философствования об Интернете и виртуальных связях, чем детективной линии. "Дело на одну трубку", как называл это Шерлок Холмс. "Седьмой уровень" этой писательницы мне понравился больше.

1 декабря 2017 г. 13:16

4 Хороший детективчик про японское общество

Одиночество - вот, что толкнуло главных героев на убийство. Не ожидала от японцев такой движухи и была приятно удивлена! Наконец-то, можно почитать что-то интересное.