Полное собрание сочинений в тридцати томах. Том 4. Рассказы, юморески 1885-1886

Антон Чехов

22 декабря 2017 г. 13:37

1 Ужасно

Как по мне это самые ужасные сочинения, никогда не думал что Чехов может написать такое ужасное произвидение, нет я не хочу оскорбить читателей данного автора, но юмор ужасен я не мог понять шутка это или нет не разу не засмеялся при прочтении всех 18, и не могу понять кто может засмеятся?? Надеюсь никого не оскорбил, чисто мое мнение.

6 июня 2016 г. 23:26

Этот том пошел хорошо, скучных и непонятных рассказов уже не встречалось. Все читаются легко, хотя далеко не в каждом я смогла бы найти какую-либо мораль. Многие рассказы здесь - это просто зарисовка ситуации из жизни, с которой сделать, в общем-то, ничего нельзя. Во всяком случае, мне так кажется... Особенно понравился рассказ "Егерь", про "возвышенного" мужика. Таких и в жизни полно, сплошь и рядом, и простые работящие женщины для них слишком приземленные и ограниченные. "Тапер" тоже запомнился. До сих пор у нас к людям из сферы обслуживания относятся с пренебрежением, и это печально, ведь и эту работу кто-то должен выполнять и в ней нет абсолютно ничего стыдного. Ну и "Иван Матвеич"... Ничего особенного в этом рассказе нет, кроме атмосферы - такой теплой и уютной.

snowowl

24 августа 2014 г. 18:42

Семимильными шагами иду к своей читательской цели прочитать собрание сочинений Чехова кроме писем,и этот том начала читать еще в июле,забросила - и вот за эти выходные проглотила весь. Наверное,85-86 годы-это именно то время,когда Чехов "расписался". Ближе к середине тома я посмеивалась,ближе к концу-смеялась над некоторыми рассказами в голос. Но все равно в каждой,даже самой комедийной ситуации,есть нотка грусти. А иногда и не нотка,а целый леймотив. Видно,что Чехов уже вырос из коротких юморесок,он уже написал рассказ для газеты Новое время- рассказ Тоска,от которого у вас сожмется все внутри..