10 октября 2023 г. 18:10

Так вышло, что с Шерлоком Холмсом я познакомилась через сериалы, фильмы, игры, а до первоисточника добралась только сейчас. Я честно ничего не ждала, просто у меня было детективное настроение и я решила закрыть гештальт. И я вам хочу сказать, что это было отличное чтение! Так как из памяти моей быстро все улетучивается, я совершенно не помнила обстоятельств первого дела, и уж тем более кто убийца. Поэтому предыдущее знакомство с Шерлоком в других форматах не только не испортило впечатления, но и наоборот оживило главных героев в лице Бенедикта Камбербэтча и Мартина Фримана.

Было очень забавно наблюдать как зарождается «химия» между ними и в целом весь этот знаменитый цикл. И не менее захватывающе интересно следить за самим делом, за методом дедукции Холмса, за попытками Ватсона разгадать,…

18 октября 2023 г. 14:36

Та самая повесть, положившая в далёком 1887 году начало серии историй о великом сыщике, проживающем на Бэйкер стрит 221б - Шерлоке Холмсе. Но как бы смешно не звучало, но в самом расследовании мастера дедукции (мы же знаем, что на самом деле индукция и это небольшой косяк сэра Конан Дойля) практически нет. Да, Шерлок Холмс берётся за дело о загадочных отравлениях, но большую часть хронометража занимает история о нравах Дикого Запада и бедной девушки, которую вопреки её воли насильно решили взять в жены. И именно судьба несчастной и положила начало вендетты

Желание прочитать о приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона (в переводе этого издания Уотсона) началось около 6 лет назад. Дома, в советских изданиях, я нашла все произведения, кроме - "Этюда в багровых тонах", "Знака четырёх" и…

30 сентября 2023 г. 08:39

5 Холмс улыбнулся и закурил трубку...

Когда посещает "нечетун", нужно или совсем не читать , или читать что-то очень лёгкое и любимое. Для меня самое лёгкое это, не дамский роман, где слезы, сопли , милота, а классический детектив.

Решила постепенно перечитать всю серию о Шерлоке Холмсе.

В 1887 впервые появился в читатальском мире новый герой, который на протяжении трех десятков лет радовал читателей своими новыми расследованиями и уже более ста лет его читают новые поколения любителей разгадывать преступления и искать злодеев.
Читая небольшую повесть , получила истинное удовольствие от стиля написания Конан Дойля, непринуждённо, с хорошими шутками, по-английски сдержанно, но харизматично, цепляюще, выразительно.

"Получается, этюд в багровых тонах?Через гобелен жизни проходит алая нить убийства, которую мы и должны найти".

В…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

16 июля 2023 г. 05:35

4.5 — Ты уже весь приполз? — спросила Мартышка

Радиопостановка (1989 г.) известнейшего рассказа Конан Дойля. При этом в роли Шерлока Холмса несравненный Михаил Казаков, за Уотсона (Ватсона) играет Авангард Леонтьев, и даже Всеволод Абдулов задействован, ну а в женских персонажах участвуют менее известные Ольга Сирина и Надежда Карпушина. По сюжету говорить не приходится, наверняка он известен всем читающим людям. Что же касается качества именно радиоспектакля, то оно обеспечивается опытом и мастерством актёров, режиссёра и звукооператоров, а также мастерской работой постановщицы шумового оформления (Татьяна Стальнова). Поэтому если у вас имеется часок незанятого времени, когда руками что-то привычное делаешь, а уши свободны, то вполне можно включить и побыть там, на месте таинственного и загадочного преступления...

Catsi

по прокрастинации

13 августа 2023 г. 11:43

В Лондоне совершено странное преступление и лондонские полицейские обращаются за помощью к Шерлоку Холмсу.
Этюд, это первое дело Шерлока Холмса и доктора Ватсона.
Шерлок тут показывает все свои способности, чем удивляет Ватсона. Используя дедукцию и и познания в физико-химических науках Шерлок находит убийцу и раскрывает историю кровавой мести.

4 сентября 2023 г. 21:44

5 Любимый роман Конан Дойла

Еще один детективный шедевр, который был очень удачно экранизирован, поэтому теперь можно получать двойное удовольствие: и от книги, и от фильма.

Читать данного автора очень легко, можно полностью расслабиться и разгрузить мозг.

Мрачная атмосфера вересковых пустошей воссоздана писателем просто идеально, происходит полное погружение в сюжет.

И, как и всегда, великолепный Шерлок Холмс разгадает любую тайну и раскроет любое преступление.

Ninanewwworld

11 августа 2023 г. 09:09

Не думаю, что стоит много рассказывать о самом сюжете, ведь я очень люблю приключения этой парочки, а этот сюжет и читался уже не раз, и смотрелся в экранизациях. Холмс блещет умом, а Ватсон несет спокойствие. Но оба любопытные и добиваются разгадки, узнав при этом нелицеприятную правду о мотивах мести.

Красивые иллюстрации Венсана Малье придают этому изданию необыкновенный шарм и атмосферность - такими вы еще героев Конан Дойля не видели. И сама повесть воспринимает более ярко и насыщено за счет отрисовки некоторых событий книги. Для первого знакомства с парочкой детективов это издание подходит как нельзя лучше, а если уже знакомы, то будет приятный новый опыт с уже знакомой детективной историей.

14 июля 2023 г. 19:59

5 Ужастик моего детства

Данное произведение классика английского детектива в особом представлении не нуждается; наверное, его читали почти все, а кто не читал, тот смотрел нашу экранизацию 1981 года. Поэтому здесь я, пожалуй, расскажу не столько о самой книге, сколько о моём восприятии её и того, что с ней связано… Эту повесть я впервые прочитал, когда мне было лет 10-12. Что ж, впечатление оказалось очень сильным и вполне соответствующим возрасту. Попросту говоря, я не на шутку стал бояться темноты. То есть, до того, чтобы засыпать при свете, дело всё-таки не доходило, но вот для того, чтобы ночью (или поздним вечером) в собственной квартире выйти из комнаты в тёмный коридор, требовалось мобилизовать всю свою волю! Хорошо запомнилось и то, как в школе на уроке химии учительница сказала нам, что если бы собаку…

annu_sh_ca

17 августа 2023 г. 17:50

5 Новое прочтение старого доброго Шерлока

Не думаю, что нужно рассказывать о сюжете «Этюда в багровых тонах». Лишь напомню, что жестокость порождает жестокость. И праведная месть существует.

Холмс и Уотсон распутали сложное дело, уходящее корнями в прошлое и имеющее религиозный подтекст. Сделали они это блестяще, а иллюстрации Венсана Малье придали расследованию особый шик и яркость.

Это великолепное иллюстрированное издание даёт взглянуть на Шерлока и Уотсона другим взглядом. Увидеть их образы в ином прочтении.

Иллюстрации делают «Этюд» объемным, позволяя четче представлять героев и декорации разворачивающихся событий.

Прекрасное издание для знакомства с Шерлоком Холмсом или возвращения к его полюбившимся приключениям.

Anastasia246

4 апреля 2023 г. 18:46

4 "Что и говорить, довольно странные взломщики"

И мы вынуждены вновь прервать наш выпуск в связи с поступлением срочной новости. По последним сообщениям информагенств, в поместье Эбби-Грэйндж, что расположено в Кенте, этой ночью было совершено жестокое преступление.

Что известно на этот час. В результате дерзкого и вместе с тем тщательно подготовленного ограбления был убит 40-летний хозяин дома, баронет Брэкенстолл, по слухам, один из самых богатых жителей города, при этом никогда не отличавшийся спокойным нравом и не раз уличенный в актах домашнего насилия. По заключениям медэкспертов, смерть наступила в результате нанесения жертве ран, несовместимых с жизнью. Супруга убитого, леди Брэкенстолл (в девичестве - мисс Мэри Фрейзер), отделалась незначительными травмами, но осталась жива и уже дает первые показания о случившемся этой…