30 сентября 2023 г. 08:39

5 Холмс улыбнулся и закурил трубку...

Когда посещает "нечетун", нужно или совсем не читать , или читать что-то очень лёгкое и любимое. Для меня самое лёгкое это, не дамский роман, где слезы, сопли , милота, а классический детектив.

Решила постепенно перечитать всю серию о Шерлоке Холмсе.

В 1887 впервые появился в читатальском мире новый герой, который на протяжении трех десятков лет радовал читателей своими новыми расследованиями и уже более ста лет его читают новые поколения любителей разгадывать преступления и искать злодеев.
Читая небольшую повесть , получила истинное удовольствие от стиля написания Конан Дойля, непринуждённо, с хорошими шутками, по-английски сдержанно, но харизматично, цепляюще, выразительно.

"Получается, этюд в багровых тонах?Через гобелен жизни проходит алая нить убийства, которую мы и должны найти".

В заброшенном доме находят труп мужчины. Скотленд-Ярд начинает расследование, и параллельно привлекает Шерлока Холмса, частного детектива, на помощь. Так Конан Дойл знакомит нас со своим главным действующим лицом целого цикла произведений.
Пересказывать дальше не буду, в принципе, все детективные истории примерно одинаковы по своему содержанию и в финале злодей разоблачен, сыщики празднуют победу. Все по шаблону - "Ночь.Улица.Фонарь.Аптека". Или точнее так -"Труп. Сыщик. Убийца. Разоблачение".

Вся прелесть жанра детективов - успеть читателю вычислить убийцу как можно раньше, соревнуясь с автором в выстраивании логических цепочек и понимании задумки автора, прежде чем перевернётся последняя страница произведения.

В повести мы впервые узнаем  о дедуктивном методе расследования, который будет являться центровой фигурой во всех произведениях о Шерлоке Холмсе.

«Наблюдательный человек может многому научиться путём точного и систематического изучения всего, что встречается на его пути».

И, безусловно, здесь же мы знакомимся с Доктором Ватсоном, другом, компаньоном, помощником Шерлока. Без него никак не получится полная картина.

Вся компания в сборе, можно садиться поудобнее, запасаться печеньками и кофе и погружаться в мир приключений, расследований и разоблачений от Шерлока Холмса.

"Холмс улыбнулся своей слегка весёлой и слегка самодовольной улыбкой, откинулся на спинку стула и закурил трубку."