27 апреля 2022 г. 17:31

4 Когда долго смотришь на море, начинаешь скучать по людям, а когда долго смотришь на людей — по морю

Дебютная повесть знаменитого Харуки Мураками. И первое произведение, которое я у него прочёл после «Писатель как профессия».

Главный герой — студент в возрасте 21 года, который вернулся из Токио в свой родной город к родителям на летние каникулы. Со своим старым другом Крысой (автор намеренно не использует имена, максимум прозвища) они общаются, напиваются, шутят, вспоминают детство, отношения и всё в этом духе. Сцены сменяют друг друга так легко, что не успеваешь задуматься об этом.

Но даже несмотря на то, что в книге сквозной сюжет — оторваться невозможно. Ты словно погружаешься в происходящие события и оказываешься в том самом городе, в то лето.

Книга содержит множество размышлений обо всём и ни о чём. Всё это прибавляет новые неожиданные знакомства, а также мысли об одиночестве.

Определён…

Mahaosha

26 апреля 2022 г. 21:37

Первая книга Харуки Мураками, но уже в ней угадывается стиль автора "Норвежского леса".

Лето, жара. В родной городок приезжает на каникулы студент биологического вуза. И мы вместе с ним проживаем это лето, окунаясь в ощущения безнадежности и тоски. А может просто они маются от летней жаркой скуки, когда гонка за знаниями, подготовка к экзаменам и бурная социальная жизнь осталась в прошлом. А сейчас только пиво, только жара, только безделье. И от этого жизнь кажется меланхоличной. И появляются мысли о смысле и о смерти и о силе и о правде и о будущем и о ветре, которому эти мысли хотелось бы рассказать.

Герой встречает девушку в депрессии, только после аборта, с мыслями о самоубийстве. И может быть эта встреча спасает ее. Но мы этого и не узнаем, потому что лето кончится и больше они…

8 января 2022 г. 18:23

4 Тягучий кофейный след

Не скажу, что книга читается на одном дыхании, но лучше читать её не прерываясь, чтобы погрузиться в атмосферу знойного японского лета, с бассейном пива и мешками арахиса, который потребляют герои, практически на каждой странице. Точно так же на каждой странице зажигается сигарета, что немного смущает того, кто недавно бросил, но всё это лирика.

Оценку я ставлю хорошую, но не скажу, что это лучшее, что есть у автора.

Santa-sk

1 ноября 2021 г. 13:51

4 Харуки Мураками "Слушай песнь ветра и Пинбол 1973"

"Слушай песню ветра" - это первая книга Мураками , которую он решил написать. Она же и положила старт циклу о Крысе в который входит четыре романа.

Безымянный главный герой и его лучший друг по прозвищу Крыса пытаются пережить самое скучное лето в их жизни. Чтоб как то справиться с тоской в их планах выпить целый бассейн пива и съесть горы арахиса. Все это они планируют провернуть за стойкой их любимого "Джейз-бара".

"Пинбол 1973" второй роман цикла.

Продолжение первой книги, в которой герои стали взрослее. Крыса все так же остался в родном городе и каждый день выпивает в "Джей-баре". У него есть женщина с которой они проводят вместе выходные. Постепенно его мучают мысли, что в этом городе ему больше нет места. Но покинуть родные края не так то просто.

А вот герой рассказчик,после окончания…

7 сентября 2021 г. 15:21

А мне понравилось. Редко читаю модное. И не читала Мураками лет десять назад, во время очередной волны интереса к его творчеству. Подумала, что я выше этого. На сегодняшний день я стала уравновешенной и настолько самодостаточной, что могу читать модное, популярное. Не знаю, в чем очарование. Понравилось мне, а что – не знаю. Понравилось так, что занесла «Трилогию Крысы» в список. Пока читала, в голове срасталась картинка: выжженный город у моря, и несколько людей бродят по пепелищу. К сюжету книги отношения не имеет. Разве что – городок, действительно, находится у моря. Ни сюжет, ни собственная ассоциация не вызывают ужаса или печали. Да, мир разрушен (на духовном уровне, книга не постапокалипсис), а людям еще жить. Казалось бы, печаль дикая, звериная. Но жизнь не дома, не магазины, не…

14 сентября 2021 г. 01:20

4 «Эфемерность бытия»

Роман отличает атмосферность и полное погружение в мир персонажей; как будто видишь себя на разных жизненных этапах: сомневающегося, ищущего, потерявшего, ждущего, отчаявшегося, влюбленного... Гл. г. - студент, 21 г., любит биологию... и «животных, за то, что они не смеются», слушает музыку, знакомится, влюбляется, учится, чтит семейные традиции (каждый вечер начищает ботинки своего отца), водит дружбу со странным парнем по прозвищу Крыса, вспоминает бывших подружек, пьёт пиво и собирается в Токио на учебу после летних каникул. И это ещё не всё: а также…. муки творческого поиска, первая проба пера, одиночество, новые знакомства и откровенные разговоры по душам, включая размышления обо всём и ни о чём. Книга зацепила, понравилась, читаю продолжение... однозначно.

old_book_

Мнение с крайнего севера

26 мая 2021 г. 20:44

3.5 Две близняшки: "одиночество" и "неопределенность".

Прочитав первую часть трилогии, от которой у меня остались только самые лучшие впечатления, я взялся сразу за вторую. Концепция книги похожа на своего предшественника, тут также два главных героя, один из которых "Крыса", такая же манера повествования, и тот же бармен. Но вот эмоции и атмосфера совсем другие. Если в первой книге все было по летнему легко, то тут все по осеннему пасмурно и тучи сгущаются. Иногда хочется все бросить и полностью перевернуть свою жизнь. Наверное у каждого в какой то момент жизни появлялись такие мысли. Только вот не каждый готов взять все в свои руки, поэтому многие оставляют все как есть. Вот и получается, что в такой ситуации можно поделить людей на два типа. Первые, как "Крыса", все таки решаются, обрывают все прошлые связи и пытаются полностью поменять…

old_book_

Мнение с крайнего севера

24 мая 2021 г. 16:18

4 По летнему ЛЕГКО. ГЛУБОКО, как в бассейне полном пива.

Я всегда, как то с опаской относился к творчеству Харуки Мураками и все откладывал наше с ним знакомство. Это была какая то необоснованная, чисто интуитивная опаска. И вот я все таки решился на знакомство и первое, что пришло мне в голову после прочтения, было "Почему я не прочитал это раньше?". Я очень люблю книги с хорошим и необычным сюжетом. В которых сюжет не дает тебе оторваться от чтения. Но когда прочитаешь пару тройку таких книг, хочется отдохнуть и почитать что ни будь легкое и непринужденное. "Слушай песню ветра" - настолько легкое произведение, я бы даже сказал по летнему легкое, ведь весь сюжет строится на одном лете, которое проживают герои книги. Но в тоже время в этой книге настолько глубокий смысл, такой глубокий как полный бассейн пива, который выпили за лето наши…

10 сентября 2021 г. 21:19

4 Харуки Мураками "Слушай песню ветра"

Роман "Слушай песню ветра" написан в 1979 году, он открывает  трилогию "Стальная крыса".
Мураками рассказывает историю, которая "началась 8 августа 1970 года и закончилась через 18 дней - то есть, 26 августа того же года". Главный герой, вернувшийся в родной город на летние каникулы, со своим товарищем по кличке Крыса встречаются в Джейз Баре, пьют, шутят, беседуют о жизни, попутно вспоминая  прошлое - детство, юность, студенчество, отношения.
Пиво, сигареты, старые пластинки - этим наполнены вечера героев книги. Ещё книги, к чтению которых, к удивлению многих, пристрастился и Крыса, ранее не читавший художественную литературу вовсе. Да так пристрастился, что и  сам решил написать повесть.
"— Думаю повесть написать. Ты как на это смотришь?
— Ну, возьми да напиши.
Крыса кивнул.
— А какую…

27 июля 2021 г. 17:10

Хотя повествование по темпу ничем не отличается от "Слушай песню ветра", но понравилось на порядок меньше. С "Пинболом" вышло так: прочитала — и тут же забыла почти всё.

Заметно, что здесь фокус немного сместился на Крысу, но в отрывках с его участием ничего существенного, кроме финального появления, не происходит. Видно, я зря понадеялась на более тщательное раскрытие. После эпилога предыдущей части, в котором кратко изложено, к чему герои в итоге придут, присутствовало это странное ощущение: герой-расказчик как-никак, но сдвинулся с мёртвой точки, а вот в случае Крысы в конце на это только намёки. Намерение исчезнуть из города — как правило, символ нового начала.

Осталась не в восторге, но серию дочитаю до конца, интерес всё же сохраняется.