Валентин Петрович Катаев (1897 - 1986) - один из лучших русских прозаиков ХХ века, великолепный мастер русской прозы. В ""Юношеском романе"" уже умудренный опытом герой комментирует свои юношеские…
Серия: Русская классика
Издательство: Эксмо

25 июля 2023 г. 07:46

Коротенькая повесть о двух мальчиках-кузенах - Мише и Саше Синайских, рождённых в конце века девятнадцатого, двух стариках Михаиле Никодимовиче и Александре Николаевиче, прошедших вместе со своей страной все горести и радости, Крым и рым (в буквальном смысле), о большой семье Синайских, чья фамилия подразумевает причастность к сословию священнослужителей. Захватывающее чтиво на час, возможность вырваться из удушающих объятий века 21, его симулякров и постмодернистских нагромождений смыслов.

А начинается всё с Пушкина))

Вероятно,... это наша вечная историческая миссия - спасать человечество и его цивилизацию. Но будет ли в свою очередь человечество спасать нас - вот в чём вопрос!

Благодарю Killwish

ISBN: 978-5-699-61659-6

Год издания: 2013

Твердый переплет, 640 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

25 июля 2023 г. 07:46

А начинается всё с Пушкина))

Благодарю Killwish

inessakos

13 января 2022 г. 16:46

3 ВАЛЕНТИН КАТАЕВ «УЖЕ НАПИСАН ВЕРТЕР»

Жанр: лирико-филосовская мемуарная повесть.

Злые духи рая отпугивали злых духов ада.

Юнкер Дима чудом спасается от расстрела во времена кровавого террора. Но что дальше?

Явь становится похожа для него на жуткий сон: расстрелы в гаражах, кровь, любовь со вкусом предательства...
В очередной раз убеждаюсь, что военная тематика — это не для меня.

С Валентином Катаевым ранее знакома не была, как и со многими советскими писателями. Но вот его произведение «Уже написан Вертер» выпало мне в #новогоднийфлешмоб2022 на #livelib , в котором в этом году решила принять участие, поэтому засела за чтение.

В свое время эта его «антисоветская» повесть вызвала большой скандал, ведь в ней он уже будучи в возрасте 83 лет открыл тайну о своем участии в контрреволюции и аресте. И да, это было откровенно,…