4,4

"Конь Рыжий" - роман о событиях, происходящих во время Гражданской войны в Красноярске и Енисейской губернии.
Серия: Русская классика
Цикл: Сказания о людях тайги, книга №2
Издательство: Эксмо

1 марта 2024 г. 13:17

3 Смутное время - смутные события.

Вторую книгу трилогии "Сказания о людях тайги" мне было читать на много сложнее, чем первую.

Вот не буду скрывать, иногда прям заставляла себя садиться за книгу и читать. На сколько была интересной первая книга "Хмель" - какие там яркие герои, какие судьбы, перипетии, трагедия, драма.

Во второй книге появляются новые герои - и в частности новый главный герой - Ной Лебедь, который немалую роль сыграет в судьбе Дуни Юсковой.  И да, я прониклась к этому герою душой и возлагала на него большие надежды.

Но фоном основного сюжета шли исторические события 1917 года - страшное, смутное и тяжелое время в истории нашей страны. Эта борьба между красными и белыми, эссерами, чехословаками (опять же многое мне было из истории, к сожалению, не понятно).

Думаю, приступать читать вторую часть нужно с хорошим…

ISBN: 978-5-699-48350-1

Год издания: 2013

640 страниц

Другие названия: Конь рыжий: сказания о людях тайги

Кураторы

1 марта 2024 г. 13:17

3 Смутное время - смутные события.

Думаю, приступать читать вторую часть нужно с хорошим…

razmksu11

20 января 2023 г. 21:16

Вторая часть наконец прочитана и, в отличие от первой части, эта книга читалась немного легче. Наверно это произошло за счет стремительно развивающихся событий, которые при том происходят за короткий промежуток времени, нежели события первой книги охватывающие около ста лет.
Честно мне эта история понравилась больше - она живее, ярче, динамичней, а еще в ней более подробно описаны характеры персонажей (в первой книге к людям просто не успеваешь привыкать и характер там можно уловить у парочки более-менее значимых персонажей).
В этой части на первый план выходит не община, а казачество, и центральная фигура здесь Ной, по кличке Конь Рыжий - герой, волей судьбы попавший в гущу исторических событий.
Не могу не отметить все тот же замечательный слог автора и хоть книга написана в соавторстве с…

Подборки

Издания и произведения