innaa

26 июля 2012 г. 20:09

Есть сказки, которые хочется перечитывать и в пять, и в двадцать пять, и в пятьдесят. А есть те, которые даже в младшем школьном возрасте читать нежелательно, а в среднем да старшем - и подавно. "По щучьему веленью" я бы скорее отнесла ко второй категории, чем к первой. На ещё не совсем окрепший рассудок ещё не так много видевших и понимающих в этой жизни детей - совсем неплохое, весёлое произведение, в коем один паренёк по имени Емеля умеет ездить не только на санях без лошади, но ещё и на печи, в коем дубинки колотят мирному населению бока, а царь ни за что, ни про что (внимание - спойлер!) - в буквальном смысле сажает собственную дочь в бочку с первым попавшимся дурачком и выбрасывает их в море, тем самым отправляя свою кровиночку на верную смерть. Ничего такого, если не вдумываться.…

19 марта 2018 г. 14:59

4 Зима, и звери, торжествуя...

Ну ладно. Допустим, не торжествуя. Это я так, для красного словца. А в остальном всё так: зима и звери.

Русская народная сказка в обработке Булатова. Относится к простым кумулятивным сказкам, типа "Теремка": идет один зверь по лесу, встречает второго, затем третьего, и так далее. Соответственно, интересна будет даже малышам - её можно читать в тот же период, что и Теремок, и Репку, и Сутеевскую "Под грибом". С точки зрения сюжета - всё странненько, как часто бывает с народными сказками. Домашние животные поуходили со своих дворов "от зимы лета искать", чтобы в результате встретиться в зимнем лесу и построить себе там избушку. И в ней зимовать. Спрашивается, чего уходили?.. Дома ж небось еще и кормят. Правда, могут съесть. Так и тут могут! Ну и тонкости строительства избы с помощью копыт -…

6 февраля 2022 г. 13:03

5 Мне понравилось

Русские народные сказки самые хорошие и добрые

5 февраля 2018 г. 16:54

5 Пусти меня, зайка, на дворик к себе

Серия "Жили-были" питерского издательства Акварель.

В серии вышло 8 книжечек, 8 сказок - классических русских народных сказок, известных всем с самого детства. С великолепными иллюстрациями Юрия Васнецова. Малышовый хит. У меня есть подозрения, что мои дети любят эту сказку, потому что находят в ней определенные параллели с жизнью двух детей в одной семье, но я предпочитаю об этом лишний раз не думать)) Сказка в пересказе Капицы. Это, пожалуй, лучшая версия из тех, что я видела - легко читается текст (даже в сто двадцать первый раз!!!), отличный баланс между постоянными повторениями, характерными для кумулятивных сказок и легкостью, незатянутостью текста. Вообще, конечно, сказочка вызывает у меня много вопросов. Прямо напрашивается мысль о том, что Заяц неудачно женился, оставив жене…

16 марта 2022 г. 19:00

Мне самой очень давно нравится сказка "По щучьему веленью". Она смешная, этот дурак-Емеля забавный персонаж.

В чём мораль этой сказки? Чему же она учит? Тому, что мы получаем всё, что захотим? Не родись красивым, а родись счастливым? Мечтать не вредно? Дуракам везёт?Чем поучительна сказка "По щучьему веленью"?

Я точно и сама не знаю, но мне кажется (если честно) — ничем. Она просто развлекательная, как анекдот или шутка. И пусть я до конца не поняла, чему она учит, мне она всё равно нравится!))

7 января 2023 г. 00:15

5 рецензия

Прекрасная и поучительная сказка для детей.

31 января 2022 г. 17:09

5 По щучьему велению

Давным-давно в одной русской деревеньки жил ленивый паренек. Но был он удачлив! А в чем его удача и как он использовал ее, чтобы жениться на царевне, да еще и получить полцарства в придачу вы узнаете, если прочитаете ее.

21 января 2022 г. 13:05

В этой скащке говорится о волшебстве.Это очень интересная и весёлая сказка про "Емелю"

24 августа 2020 г. 17:31

Недавно я наткнулась на эту книгу и решила её почитать, если даже оооочень много раз читала. Я не пожалела в своём выборе, а наоборот насладилась чтением. Я очень всем рекомендую эту книгу.

InsomniaReader

12 апреля 2018 г. 08:51

«Морозная» сказка знакомая без преувеличения всем - кому-то по старому фильму, кому-то по книгам. Так или иначе - читаем классику, терпение и доброжелательность по-прежнему вознаграждаюся, а хамство и лень оказываются наказаны.

Как маму мальчика, меня во всех этих сюжетах смущает роль мужчины в семье, который неспособен ни на что:( Любящий! папаша везёт дочь в лес в угоду вздорной жене, ну вот куда это годится?:)

Написано в рамках игры "Несказанные речи"