Звездные часы человечества. Новеллы. Легенды (сборник)

Стефан Цвейг

4,4

От производителя

В книгу вошли исторические миниатюры, новеллы и легенды.
"Звездные часы человечества", взятые из разных эпох и стран, повествуют о великих, незабываемых мгновениях истории,…
Серия: АСТ-Классика
Издательство: АСТ, Астрель, ВКТ

fullback34

27 марта 2024 г. 00:46

5 Хронос: вечный победитель

В 2015 году Паоло Соррентино снимает прекрасную "Молодость". Главные герои - два немолодых джентльмена. Искусство - это и жена, и любовница для них, пользуясь известным чеховским выражением.

Италия, чилл, гостиница...где-то промелькнул великий аргентинский футболист. Но не Месси. В мире пусть не так много, но есть постаревшие великие футболисты.

Но тема, дело, разумеется, не в них, джентльменах. А в той, которая рядом. И которая...и которая - она "просто" молода и красива. А потому Королева. Которая почти для всех и почти всегда желанна. В какое время и где бы она ни жила в этом подлунном мире.

Причем здесь Цвейг? При том, что, в отличие от двух джентльменов в соррентиновском фильме, он решил по-юношески побороться со временем. По-юношески бездумно, но как же по-человечески понятно.…

Звёздные часы человечества. Исторические миниатюры

Легенды

ISBN: 978-5-17-065388-1, 978-5-271-27163-2, 978-5-226-02127-5

Год издания: 2010

Страниц - 320 стр.
Формат - 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж - 1500 экз.
Переплет - Твердый переплет

«Письмо незнакомки» («Letter from an Unknown Woman») — чёрно-белый американский художественный фильм, поставленный немецким режиссёром Максом Офюльсом на киностудии «Рампарт» в 1948 году по мотивам одноимённой новеллы Стефана Цвейга. Это третий из пяти полнометражных фильмов, снятых режиссёром в Америке. Премьера фильма состоялась в США 28 апреля 1948 года.
Фильм «Письмо незнакомки» как произведение высокого культурно-исторического и эстетического значения был в 1992 году внесён в Национальный реестр фильмов, хранящихся в Библиотеке Конгресса США.

«Жгучая тайна» - кинофильм, экранизация одноимённой новеллы Стефана Цвейга, режиссером и сценаристом которой является Эндрю Биркин. Действие картины происходит между двумя мировыми войнами. Героиня Фэй Данауэй — блистательная жена дипломата, привозит своего сына, страдающего от астмы, на австрийский горный курорт и там встречает эксцентричного, очаровательного барона, который сначала заводит дружбу с ее сыном, а затем разжигает в ней скрытую до времени жажду любви и страсти. О сыне, естественно, забывается.
Премьера фильма состоялась 22 декабря 1988 года.
Фильм получил призы на Брюссельском и Венецианском кинофестивалях.

Кураторы

fullback34

27 марта 2024 г. 00:46

5 Хронос: вечный победитель

16 января 2024 г. 22:37

5 Странный улов

Уже не в первый раз пронзительной мелодией в новеллах дорогого мне Цвейга звучит тема человека на войне. Он не мог об этом умалчивать, потому что сам жутко боялся войны, бежал от неё и жил потом в страхе быть настигнутым. Одна новелла "Принуждение" чего стоит. Впрочем, этот небольшой по объёму рассказ по своей драматичности почти запредельный. Бежавший после ранения русский солдат, крестьянин, волею судьбы оказавшийся в Швейцарии и попавший в сети рыбака, напоминал мне затравленного зверя с душою и разумом ребёнка, который оказался на беспощадном вертеле первой мировой войны.

"Он сражался в России; в один прекрасный день погружён был вместе с тысячами других в поезд, в котором везли его куда-то далеко; затем пересел на пароход, на котором плыл ещё дальше... и было так жарко, что кости,…