Из сибирской тетради. Очерки и портреты

Ефим Беленький

Книга критика и литературоведа посвящена ярким страницам литературной истории Омска, где начинали свой путь в литературу Леонид Мартынов,Сергей Залыгин, а также выступали в печати Петр Драверт,…
Издательство: Западно-Сибирское книжное издательство

George3

16 января 2013 г. 21:04

Эта книга мне особенно дорога, так как в ней описывается история литературного Омска, города, где я родился и жил до девятнадцати лет, где находятся могилы моих родителей, сестры, брата других родственников. Омские корни и у моей жены. В книге опубликованы очерки о литературной жизни Омска начала ХХ века, в годы первой мировой войны, Октябрьской революции и гражданской войны, в первые послереволюционные годы. Много в книге и литературных портретов. Детские военные годы провел в Омске Роберт Рождественский. Строки поэта запечатлели это трудное время:

Тогда мы жили в Омске Там, в сорок втором году, в весну мы радовались не цветам, а рассыпному толокну. Я помню все: и лебеду, в очереди без числа... На клумбах в городском саду картошка запросто росла. (Тогда)

Год издания: 1978

г. Новосибирск