knigozaurus

13 декабря 2010 г. 17:41

Как этот эротический триллер переехал в "детское чтение"? Хотя, помня как сама впервые прочитала в 10 лет... На эти сомнительные места тогда вообще внимания не обращала, это сейчас они в глаза бросаются.

mira_dejavu

21 мая 2010 г. 10:03

Пушкин всецело растворен в нашем бытии - нужно только извлечь его из разный сфер существования, чтобы получить обновленную картину мира, созданную им в свое время. Это и называется - читать Пушкина. Владимир Набоков писал: "Все доставляет нам удовольствие: каждый из его переносов, естественных как поворот реки, каждый нюанс ритма, так же как мельчайшие подробности его жизни, вплоть до имен людей, его окружавших, а сейчас слившихся с ним в одну тень… читать все до одной его записи, поэмы, сказки, элегии, письма, драмы, критические статьи, без конца их перечитывать - в этом одна из радостей нашей жизни". У этого поэта "слова, совершенно простые сами по себе, становятся как бы немного больше натуральной величины, словно от прикосновения Пушкина они вернули свою первозданную полноту, свою…

27 декабря 2009 г. 22:56

А вы знали, что Черномор был импотентом? Перечитайте. Много интересного.

Критиковать не буду. Хотя рифмы кое-где подкачали. Но это - революционная вещь. К тому же Пушкин ещё молоденький был.

25 марта 2022 г. 21:16

Поэма А.С. Пушкина "Руслан и Людмила" - уникальное поэтическое произведение, ставшее классикой русской и мировой литературы. Навеянная красотой, многообразием и самобытностью русского фольклора, отличаясь легкостью ... "Появление «Руслана и Людмилы» ошеломило грамотную Россию. В поэме все было ново – быстрая смена картин, яркость красок, прелесть шутки, беспечная дерзость юности, а главное – новая певучесть русской стихотворной речи". Кто не знает строчек "У лукоморья дуб зеленый.. ."? Эти строки знает и стар, и млад. Но немногие знают, что это отрывок из поэмы Пушкина "Руслан и Людмила", а не просто стихотворение. Кстати, лукоморье - это крутой склон, резкий обрыв и берега.