4,4

В книгу вошли замечательные сказки великого русского поэта А.С.Пушкина, а также его поэма "Руслан и Людмила".
Для младшего школьного возраста.
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Детская литература

KristinaVladi

18 января 2024 г. 21:30

Приступала к чтению поэмы, я находилась под впечатлением недавнего обсуждения в нашей группе и в теме "Так видел я, средь летних дней...". И смотрела на произведение сквозь призму школьной программы. Ну что тут скажешь? Разумеется, поэма полна эротических намёков и подтекстов, которые совсем не предназначены для среднего школьного возраста. Я бы сказала, что это вовсе не детская сказка. Но мой читательский опыт подсказывает, что сказка - это такой литературный жанр, где под видимой детскостью текста, которую одну лишь и видит чистый душой неискушенный ребенок, скрывается вполне взрослая трактовка происходящего. И истинный смысл истории автор зашивает именно между строк. Читают вместе родитель и ребенок, но каждый - о своём ) Связь поколений, однако. Насколько Пушкин мог позволить себе…

ISBN: 5-08-003871-3

Год издания: 1999

Александр Пушкин «Руслан и Людмила»

KristinaVladi

18 января 2024 г. 21:30

31 марта 2024 г. 22:24

Хм, любопытно, как никогда не читая отдельных произведений, ты волей не волей всё равно знаешь сюжет, будто это само заложено в некий генетический код.
Так произошло и с поэмой "Руслан и Людмила". Вроде всё такое знакомое, знаешь всё наперед, а читала впервые.
Конечно трудно не отметить, что некий завуалированный эротизм в произведение удивляет своим внезапным наличием глаза взрослого человека, ведь всегда казалось, что это какая-то детская сказка, а там на самом деле такие мотивы.
В остальном же, ну да сказочный сюжет, победа добра над злом, все дела. Хорошо, добротно, но не без вау-эффекта, собственно поэтому и не высший балл.

Подборки