Немецкая романтическая повесть. В двух томах (сборник)

AyaIrini

27 октября 2023 г. 10:45

Людвиг Тик - яркий представитель идейного и художественного направления в литературе под названием "романтизм". Лично у меня, всякий раз при упоминании этого направления, в голове возникают ассоциации, ничего общего с основными принципами этого самого романтизма не имеющие. Думаю, не у меня одной, поскольку романтизм как направление - это, прежде всего, идеализация природы, чувств и естественного в человеке. Единство человека и природы, провозглашение человека малой вселенной, порывы человеческой души (в том числе и "темные"), интерес к бессознательному - вот, пожалуй, то, что отличает романтизм от других направлений в культуре, литературе и искусстве.

Главный герой новеллы "Белокурый Экберт" - сорокалетний рыцарь, совершенно положительный, любящий свою жену, тишину и уединение. Гости…

29 июля 2023 г. 03:06

Во-первых, это просто восхитительно написано! Текст льётся ручейком, лаская сознание. Во-вторых, с середины книги возникают интрига и сюжет, возникают догадки (мои - что юный художник и окажется возлюбленной ГГ - так и не оправдались), хочется узнать, что же все это означает. И при том история постоянно живенькая, не затянутая и - повторюсь - очень, ОЧЕНЬ хорошо написанная. Доставляет эстетическое наслаждение. Просто супер!

1001 books you must read before you die: 332/1001.

7 апреля 2023 г. 10:01

Новалис - это один из вдохновителей Гессе. Идеями Новалиса пропитаны произведения Гессе и Манна. Надо быть благодарным, что все они существовали: друг без друга их произведения были бы не те, что запали нам в душу :З

Думаю, Ученики в Саисе очень поэтичное произведение. В нем много цитат, которые хочется петь.

Здесь говорится о мире чувств. Познание мира с помощью чувств. Поэтому нет смысла включать рационализирование во время чтения. Хотя советую читать медленно, вдумчиво, даже вслух. Потому что каждое предложение настолько мелодично, что ласкает слух не меньше трелей птиц в раннюю весну.

Взять, например, эту цитату:

Если мир является далеко не лучшим или полезнейшим, то все же я знаю, что он является прекраснейшим.

Она передает настроение романтика, стремящегося к лучшему миру, но при этом…

BringMeFlowers

провожу ночи с хорошими книгами

23 декабря 2019 г. 13:13

2.5

Видимо, я настолько далека от произведений эпохи романтизма, что даже по прошествии всего лишь пары месяцев, я уже чуть смутно припоминаю какие-то детали. Главная сюжетная линия пока ещё держится в голове, но могу сказать со стопроцентной гарантией, что через год-два я уже даже не вспомню, о чём идёт речь в этой истории.

Наверное, любителям средневековья и эпохи романтизма, этот роман понравится, но я осталась к нему совершенно равнодушной.

Советовать его могу разве что для того, чтобы самому понять, что такое пародия на романтический роман. И то, наверное, даже для этой цели найдутся произведения получше.

Matfeya

Почти Эксперт Лайвлиба

1 января 2019 г. 21:45

Это то самое, что, в общем, ну, как его, короче, отличная штука!

На самом деле именно такие произведения у меня и ассоциируются с классической немецкой литературой. Еще на память приходят Гофман и Гейне, но первого я терпеть ненавижу, а второй мне мил до глубины души, но поэзию в переводе читать все же некомильфо. А вот романтическая повесть - мастрид! Как много в ней назидательного христианского морализма, как много почти сказочного мистицизма, который стоит на службе у пропаганды духовных ценностей, как много метафор, с которыми не все так просто... Немецкий романтизм удивительно поэтичен, тем и хорош.

Огромное спасибо за совет Fantasy_Girl в флешмобе2019. Я в восторге!

14 сентября 2015 г. 23:06

0 Спойлер

Как все начиналось. История начинается в традициях романтизма: девушка, мечтательница, чувствующая себя чужой в собственной семье. Однажды она убегает в лес, где встречает таинственную старуху с маленькой собачкой и волшебной птицей, несущей самоцветы. Жизнь в лесу похожа на пребывание в Эдеме.

Она оставила мне пищи и долго, несколько недель, месяцев не возвращалась домой; прялка моя жужжала, собака лаяла, чудесная птица пела, а в окрестностях было так тихо, что я во все это время не помню ни одной бури, ни одного ненастного дня. К нам не попадал странник, сбившийся в лесу, дикий зверь не приближался к нашему жилищу; я была весела и работала изо дня в день. Быть может, человек был бы истинно счастлив, если бы мог так спокойно прожить до самой смерти

. Что было дальше. Но в эту…

2 октября 2015 г. 14:44

Давно я хожу по свету, Ищу голубой цветок В цветке удивительном этом Мне чудится счастья залог.

И в долгих своих скитаньях, В тумане дальних дорог Лелею одно желанье – Найти голубой цветок.

По землям чужим и странам Я с арфою звучной блуждал… Нигде, никогда – как ни странно? – Голубого цветка не видал

Ох уж эта романтическая пародия. Когда идеи романтизма не отрицаются, но штампы безжалостно осмеиваются. Главный герой - бездельник, привет романтическому ничегонеделанию Шлегеля- отправляется в странствия не из-за тяги к знаниям или любви, а потому что отец отказывается кормить лентяя. Его любимые занятия - спать да греться на солнышке. В Италию же он мечтает попасть не потому, что жаждет изучать искусство, а потому, что там "виноград сам в рот лезет". Прекрасная же дама оказывается всего…

20 сентября 2015 г. 22:22

5 Спойлер

Новелла принадлежит Вильгельму Вакенродеру . Это писатель, теоретик искусства, один из столь любимых мною йенских романтиков. Вакенродер, проживший недолгую жизнь, оставил не так много именно художественных произведений. Эта новелла входит в " Сердечные излияния монаха- любителя искусств", единственное произведение изданное при его жизни. Сюжет новеллы прост: музыкально одаренный Иосиф с детства мечтает заниматься любимым искусством, считая себя созданным для этого. Но получив желаемое, он осознает, что мечты далеки от реальности - музыку нужно изучать, " карабкаясь по неуклюжим лесам и ползя по клетке грамматики искусства", коллеги завидуют, не давая издавать свои сочинения, публика не ценит музыки, люди желают лишь покрасоваться друг перед другом. Иосиф начинает сомневаться в…

14 сентября 2014 г. 21:55

Вакенродер "Достопримечательная музыкальная жизнь композитора Иосифа Берглингер" - хорошее произведение о романтически настроенной личности. В нем отражены определенные свойства человека искусства и самого искусства как явления

Тик "Белокурый Экбет". Произведение, как по мне, символическое. После прочтения наталкивает на новые мысли о настоящем человеческом благополучии