Артур Хейли - Сильнодействующее лекарство
Сильнодействующее лекарство 4,1

Почему романы Артура Хейли покорили весь мир? Что сделало их классикой мировой беллетристики? Почему, стоило выйти в нашей стране "Отелю" и "Аэропорту", их буквально сметали с прилавков, выкрадывали из библиотек, давали почитать друзьям "в очередь"?

Очень просто. Произведения Артура Хейли - это своеобразные "куски жизни". Жизни аэропорта, отеля, больницы, Уоллстрит. Замкнутого пространства, в котором обитают люди - со своими радостями и горестями, честолюбием и надеждами, интригами и страстями. Люди работают, враждуют, влюбляются, расстаются, добиваются успеха, нарушают закон - такова жизнь. Таковы и романы Хейли...

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

18 июля 2021 г. 21:08

3.5 Фармбизнес: жестокий и беспощадный?

Это не первый прочитанный мной роман Хейли: до этого я читала "Аэропорт" и "Отель". И обе эти книги кажутся мне лучше, интереснее и проработаннее "Сильнодействующего лекарства".

Главная героиня книги Селия начинает свою карьеру рядовым сотрудником фармацевтической компании - коммивояжером, то есть, тем, кто обивает пороги врачебных кабинетов и пытается убедить врача, что продукт его компании самый лучший, и надо назначать его пациентам.

В этой сфере в начале пятидесятых (начало действия книги) не было практически никакого ограничивающего законодательства, поэтому царила там анархия из разряда "главное втюхать". Но главная героиня не просто так главная, и она восстаёт против существующего порядка, требуя, чтобы врачи обладали всей информацией о препарате, который им предлагают. Так и…

ISBN: 978-5-17-024763-9, 5-17-001885-1

Год издания: 2006

368 стр.
Формат 70x100/32 (120х165 мм)
Тираж 5000 экз.
Мягкая обложка

Книга Артура Хейли "Сильнодействующее лекарство" описывает карьеру Селии Джонсон в фармацевтической отрасли. Все началось с того, что к молодому врачу Эндрю Джонсону пришла коммерческий представитель фармацевтической компании (это и была Селия), предложение которой поначалу Эндрю не заинтересовало, но благодаря внимательности и настойчивости Селии ее повторное появление спасло жизнь безнадежной больной (Селия принесла опытные образцы лекарства, которое сотворило чудо). Эндрю и Селия стали известны в медицинском мире США. Вскоре они поженились и прошли весь жизненный путь вместе.

Успехи Селии на работе не остались незамеченными и ее стали привлекать к работе с другими коммерческими представителями. Ее покровителем становится амбициозный начальник Сэм Хоуторн, который вовремя заметил ее талант и приблизил к себе, не дав ей уйти из компании, когда Селия сделала доклад о положении дел в продажах, не понравившийся высокому руководству.

Ранний период работы Селии в компании совпал с запуском перспективного лекарства, которое Селия предложила не выпускать, так как были опасения в его потенциальной вредности для больных. Селия оказалась права и ее позиции в компании еще больше укрепились. Она становится правой рукой Сэма, а Сэм Хауторн – Президентом компании. Сэм очень ценит Селию и поручает ей самые ответственные задания, с которыми она успешно справляется. Компания предпринимает попытку открыть независимый научный центр в Англии. Им это удалось, они нашли молодого подающего надежды ученого Мартина Пит-Смита, и через несколько лет этот центр совершает важное открытие и создает лекарство для улучшения работы мозга, которое принесло потрясающий коммерческий эффект.

При выпуске очередного потенциально прибыльного и нужного лекарства для беременных компания проигнорировала тревожные данные и всячески ускоряла его запуск, пойдя на шантаж одного из сотрудников министерства здравоохранения. Проект претворял в жизнь Винс Лорд, способный и талантливый ученый, отвечающий за разработку лекарств в компании. Винс всю жизнь мечтал вписать свое имя в науку, имел высокое самомнение. Несмотря на безусловный талант, он имел слабость к подтасовке результатов исследований и не замечал никакой критики. Селия снова, как несколько лет назад, выступил против запуска в продажу нового препарата, считая его опасным, но в этот раз не была услышана и была вынуждена уйти из компании.

Компания запустила препарат и прибыль полилась рекой, однако через полгода грянул гром – препарат привел к рождениям большого количества неполноценных детей, в числе которых оказался внук Сэма (Сэм давал своей беременной дочери это лекарства, так как верил в него абсолютно). Над компанией нависла буря и совет директоров позвал Селию на помощь, которая сразу вернулась. Спустя короткое время самые тяжкие последствия произошедшего были улажены, а Селия стала Президентом компании (Сэм покончил жизнь самоубийством). Дела компании при Селии идут очень успешно. К запуску готовится очередное потенциально выгодное лекарство, которое разрабатывает Винс Лорд. Его запуск также оборачивается коммерческим успехом, но очень быстро заканчивается катастрофой – лекарство приводило к летальным исходам, но Винс Лорд намеренно скрыл несколько фактов от контролирующей организации и теперь над ним, Селией и всей компанией нависло бремя нового суда.

Книга заканчивается тем, что Селия находит в себе силы продолжить сражаться и идти до конца.

Ссылка на оригинал

1986 - Strong Medicine (англ.)

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

18 июля 2021 г. 21:08

3.5 Фармбизнес: жестокий и беспощадный?

NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

18 июля 2021 г. 02:24

Еще один интересный производственный роман от Артура Хейли. На этот раз действие происходит в сфере фармацевтики, подробно и увлекательно описывается работа компаний, занимающихся разработкой и внедрением новых лекарственных препаратов.

Все происходящее в романе, возможно, вещь довольно скучная, если смотреть на нее поверхностно. Но тут описываются подводные камни, которых не видно на первый взгляд. С самого начала - с момента изобретения лекарства - и до выпуска его в массовую продажу все зависит от людей. А там, где люди - там амбиции, там принятые решения, которые в последствии могут оказаться ошибочными, там груз ответственности и вины. И все это складывается в занимательную историю. С лихими неожиданными поворотами, о которых и не подумаешь, если впервые услышишь фразу…