В.Г. Зебальд - Аустерлиц
Аустерлиц 4

Роман В.Г. Зебальда (1944—2001) «Аустерлиц» литературная критика ставит в один ряд с прозой Набокова и Пруста, увидев в его главном герое черты «нового искателя утраченного времени».<br />
Во второй половине шестидесятых годов я, отчасти из познавательных целей, отчасти из иных, порою не вполне ясно осознаваемых мною соображений, неоднократно ездил из Англии в Бельгию, иногда всего лишь на день-два, иногда же на несколько недель.<br />
В одну из таких поездок, которые, как мне казалось, открывали передо мною далекий чужой мир, я, ослепительным весенним днем, прибыл в город, о котором прежде ничего не знал, кроме того, что он зовется Антверпен.

Издательство: Новое издательство

Alevtina_Varava

10 апреля 2021 г. 15:39

Увидев название, я вспомнила, как умирал князь Андрей (который Болконский). И ждала произведения о битве русских с французами. Но книга вовсе не об этом, хотя битва в какой-то момент упоминается.

Эту книгу сравнивают с "Повестью утраченного времени" Пруста, и она действительно напоминает лучшие части цикла Марселя. Эта аналогия вызывается вкраплениями в историю рассказчика и историю Аустерлица разного, более всего - архитектуры. Архитектура пронизывает произведение. Но дело не только в ней. Дело в настроении. Прошлого, ускользающего, овеянного дымком. И ностальгии, которую рождает книга - не конкретно связанной с твоей жизнью, а какого-то общего ощущения ностальгии.

А вообще-то книга немного рассказывает о рассказчике (например, в какой-то момент у него начинаются существенные проблемы со…

Аустерлиц — Винифред Георг Зебальд , роман

AntonKopach-Bystryanskiy

Не то чтобы Эксперт

16 марта 2021 г. 17:06

5 Аустерлицкий вокзал

«Мне чудилось тогда, будто все мгновения моей жизни собрались воедино в одном пространстве, словно все события будущего уже свершилось и только ждут того, чтобы мы наконец добрались до них, подобно тому как мы, получив приглашение, добираемся до нужного дома, стараясь поспеть к условленному часу»

⠀ Монументальный, неспешный, почти сплошным (без абзацев и глав) потоком льющийся роман. И читать его нужно, по-моему, медленно и не отрываясь, не обращая внимания на смену дня и ночи, на периоды принятия пищи.., только отвлекаясь от страниц и задумываясь над прочитанным. Перед нами плотный интертекстуальный модернистский документально-художественный роман о времени и безвременье, о памяти и беспамятстве... О Европе в период Холокоста, который для кого-то прошёл как незамеченный дождь за…