Forane

21 марта 2024 г. 21:38

Как и в любом романе Хейли чрезвычайно интересно посмотреть на жизнь "изнутри". На этот раз перед нами открывается мир фармкомпаний и косвенно затрагивает врачей. Интересен путь женщины, которая начала с самых низов (в 50-е в Америке), а закончила президентом компании. Но мне, честно говоря, не хватило. На мой взгляд, этот роман несколько поверхностен по сравнению с другими книгами автора. Кроме того, мне не слишком понравилось, что автор закончил произведение буквально на полуслове. Мне не хватило определенности в судьбе героини.

Книжный вызов 2023 - ... 9/155

25 ноября 2023 г. 12:54

Во-первых, абсолютно чужеродная тексту аннотация. Словно человек, ее писавший, книгу не читал, но решил по названию придумать, что же ждет его внутри. Как задумка - интересно, как помощь будущему читателю - провал полный. Во-вторых, не повезло мне со временем чтения - для Хейли надо больше свободного времени и меньше суеты вокруг, ну и меньше цинизма.

История тут не про врачей, а про фармакологическую компанию, занимающуюся выпуском лекарств. Повествование сосредоточено вокруг Селии, что прошла путь в этой компании от торгового агента до вершины благодаря своей честности и принципиальности делать все по совести. Вокруг нее и компании ветвятся и другие линии - про ученых, что заняты поиском и разработкой лекарства, и это два полярных по своей внутренней сути человека. Один - тщеславен и…

kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

29 августа 2023 г. 13:37

​“Сильнодействующее лекарство”-Артур Хейли

Люблю книги Хейли за драматизм и поднятые темы. Книга описывает работу крупной фармацевтической компании в США с 70е годы. Тогда фармацевтика еще только набирала обороты, не было регламентов и стандартов работы. И на фоне этого было допущено огромное количество ошибок.

Хейли описывает жизнь компании как целой эко системы: работники, поставщики, регуляторы, потребители и т.п. У каждого звена этой большой цепочки свои функции, но и свои ценности. Так кто-то готов поступиться моралью и сделать ‘ставку’ на деньги, а для кого-то человеческая жизнь превыше всего. у Хейли отлично получается подчеркнуть значение эти ценностей.

В книге противопоставляются Сэм и Селия, Винс Лорд и Мартин Пит-Смит, одни – один не идут на сговор со своей совестью, другие –…

29 августа 2023 г. 10:46

Заявляю, я и дальше планирую знакомиться с произведениями автора. Уж больно хорошо пишет.

"Сильнодействующее лекарство" Артура Хейли - это захватывающий роман о фармацевтической индустрии. Книга рассказывает историю компании "Фелдинг-рот" и одной из работниц этой компании, Селии.

Не смотря на то, что первая половина книги казалась очень долгой, спокойной и медлительной, читать интересно. Такая длинная хавязка объясняет события, которые происходят позже.

Хейли мастерски описывает сложные процессы, связанные с созданием и производством лекарств. История наполнена людьми (их эмоциями, чувствами), предательством и коррупцией, что делает его еще более увлекательный. Лично мне было очень тяжело, в плане эмоций, читать вторую часть. Автор очень понятно, увлекательно, жизненно описывает абсолютно…

Empira

23 ноября 2023 г. 19:59

Фармацевтика очень сложная и важная отрасль, которая способствует работе врачей и упрощает жизнь пациентам. Ученые прикладывают много сил в своих исследованиях, а фармацевтические компании делают все для продвижения продукта. Вот только и здесь есть свои взлеты и падения, а на кону стоят не только деньги и репутации, но человеческие жизни.

Потихоньку продолжаю читать книга мастера производственных романов, на этот раз пошел разговор о лекарствах и людях, которые отвечают за их разработку и продвижение. Немного непривычно, что нет конкретной локации, где развиваются события, что меня немного расстроило. Слишком уж широкая география оказалась и не всегда получалось уследить за тем какие роли занимают герои в рабочей иерархии и за что они отвечают в процессе продажи лекарств.

Главной героиней…

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

13 августа 2023 г. 18:20

4 Зачастую одни ошибки оказываются тяжелее других просто в силу рокового неведения (с)

Безумно люблю все прочитанные производственные романы автора, который уже давно и прочно вошел в мой мини-топ авторов, на произведения которого можно положиться как на гарант чего-то прекрасного, монументального и всеобъемлющего именно в той области, которую, с присущей ему скрупулезностью, он описывает. И это произведение не стало исключением, хотя и признать, что оно в разы слабее своих предшественников - нельзя. Оно действительно слабее. Написанное после постановки автором черты своей писательской карьеры, оно больше напоминает оду дням, которые автор провел в борьбе за жизнь и здоровье, и своей музе, с которой он писал образ сильной и целеустремленной Селии.

В очередной раз обманываясь словами аннотации, убеждаюсь в правильности решения - не читать их.

Они — врачи. Хорошие врачи.…

28 октября 2023 г. 11:16

Это произведение Хейли написал после того, как решил больше не писать. После проблем со здоровьем, операции и длительного восстановления к нему вернулся настрой писать и взяв за основу образ своей сильной жены, он начал писать эту книгу.
Возможно мне присытились книги Хейли, но мне чего-то не хватало. Книга освещает тему фармакологии. Рассказывает о механизме работы крупной компании, в которой, как и везде, есть люди честные и работающие ради людей и люди работающие ради славы и денег. Только вот от их работы иногда действительно зависят жизни, хотя кажется, что напрямую они с людьми не взаимодействуют.
Хейли в очередной раз рассказывает нам тонкости работы целой экосистемы, показывает все процессы от разработки лекарства, его тестирования, до поставки его на рынок и в некоторых случаях…

22 октября 2023 г. 17:33

4 Про лекарства и про совесть...

Ух, а я думала кроме Аэропорта и Отеля остальные книги Хейли так себе, ну потому что они не особо на слуху. Так вот нет, я уже хочу прочесть все его книги. Вообще то я и не думала, что история о фармацевтическом бизнесе будет настолько напряжённой и интересной! Я, мягко говоря, далека от медицины, но все написано так доступно и просто и вместе с тем живенько, что читается на раз-два.

В книге описывается период 70-80хх, когда фармацевтический бизнес только набирал обороты: испытания новых лекарств, интеллектуальная и материальная борьба ученых и президентов компаний, сделки с совестью и летальные ошибки, стоящие жизней реальных людей((. Но вместе с тем и достойные люди, которые не поступятся моралью ради прибылей и для которых человеческая жизнь важнее всего. Вот главная героиня как раз…

lastdon

3 сентября 2023 г. 05:41

4 Strong Medicine

На протяжении книги молодая Селия Джордан от простого торгового агента лекарств проходит путь до президента компании. Конечно все не так просто, есть взлеты и падения.. Поскольку книга охватывает значительный период времени, в попытке показать рост Селии, она также охватывает большое количество исторических в фармакологии событий, из которых самой важной является трагедия, произошедшая после появления на рынках препарата Талидомид в 1950-60-х годах. За Селию переживаешь, когда она покидает пост вице-президента, подав свой единственный голос против опрометчивого выпуска подозрительного нового лекарства.. Ей предстоит столкнуться с грязными трюками, с сексистами в совете директоров и в руководстве, свидетельствовать на слушаниях в Сенате, и везде она старается выйти из ситуаций с честью…