12 февраля 2023 г. 00:47

5 Лечат и калечат

Даже не думала, что мне настолько понравится Хейли, который у всех на слуху как автор производственных романов. Ничего, как мне казалось, интересного в таком жанре литературы быть не может, а уж тем более тогда, когда речь идёт о фармацевтическом бизнесе. Я очень удивлена, но "Сильнодействующее лекарство" оказался на удивление увлекательным, драматическим романом. Каждую его страницу я прочитала с большим удовольствием.
Автор создаёт какую-то удивительную атмосферу не включённости, а наоборот - некоторой дистанцированности читателя от описываемых событий, за счёт чего ощущаешь себя сторонним наблюдателем, перед глазами которого проносятся события мирового масштаба. Не знаю как, но это создаёт потрясающее впечатление какого-то возвышения над всем происходящим.
На фоне развития фармацевтической компании изображается жизненный путь главной героини Селии, которая связана с компанией самым прямым образом: она проходит путь от не играющего никакой особенной роли торгового представителя до самых её верхов. О самой Селии практически ничего не известно - но на то это и производственный роман, автор изображает персонажа исключительно в русле его профессиональной деятельности. Информация о главной героине как будто из формального опросника: замужем, есть дети, занимает такую-то должность, беглое описание внешности. Внутренний мир персонажей закрыт от читателя, все они представляют собой скорее типажи, и это делает повествование универсальным: неважно, о какой именно компании идёт речь, задача - погрузить читателя в мир фармацевтического бизнеса в целом. Хейли представляет довольно обширный спектр персонажей: это и благородный трудоголик, и преданный академическому миру учёный, и излишне самоуверенный босс, и ушлый бюрократ. Всё это идёт вкупе с тонким, уместным юмором автора (шутки в литературе - это высокое мастерство!) и неожиданными поворотами сюжета. Роман написан так искусно, что его сюжет одновременно и предсказуем, и нет. От него получаешь такое удовольствие, какое ждёт от повторного (и неоднократного) прочтения любимой книги, сюжет которой давно известен, но каждый раз открывает новые, неожиданные грани.
В книге было очень интересное начало - такая небольшая история-затравка, затем речь сразу пошла о фармацевтической компании, всё действие перенеслось непосредственно туда, и я уж заскучала, но в итоге сюжет меня затянул. Автор очень тщательно, с искренней увлечённостью описывает тонкости и закулисье фармацевтического бизнеса. Я бы даже сказала, что именно фармацевтика выступает здесь в качестве главного героя. Собственно, "Сильнодействующее лекарство" позволяет узнать, какой путь проходит теоретическая разработка препарата до его финальной реализации, с какими трудностями сталкиваются вовлечённые в это сотрудники, как взаимодействует медицина, коммерческие организации и бюрократия; какие здесь возможны ошибки и каковы их последствия. Рассмотрению таких ошибок, виновником которых может стать совершенно любой причастный к реализации лекарства сотрудник, посвящена значительная часть повествования.

Роман "Сильнодействующее лекарство" прочитан в рамках Новогоднего флешмоба-2023" по совету Ирины. От души благодарна за совет! Честно говоря, думала, что мне такое не может понравиться, ведь в заявке я просила посоветовать книги о больницах с жуткой атмосферой, а этот роман, кажется, совсем не вписывается в указанный критерий. Я даже недоумевала, почему, в таком случае, не "Клиника" того же Хейли? Да, действительно, совет немного не по моему запросу, однако в итоге результат превзошёл все ожидания! Я обнаружила нового для себя, интересного мне автора и однозначно буду читать другие его произведения.