Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

3 мая 2022 г. 10:52

2.5

Ну что сказать... Кроме нескольких художественных оборотов, которые давно растащили на модные афоризмы, собственно, сподвигнувшие меня прочитать сие "творение", в книге мне не понравилось НИ-ЧЕ-ГО. Скучный сюжет, состряпанный из нытья, соплей и накрученных переживаний неудовлетворенного невротика, много отвратительных описаний, грязи, гнусного поведения, поиска легких путей решения надуманных проблем. Никакой эстетики, никакой пользы от прочтения. Только отвращение и непонимание того, за что Алиса могла целых три года любить такого идиота, коим выступает ГГ. Фу!

12 марта 2022 г. 21:47

3 Культовый пшик

Ф. Бегбедер «Любовь живет три года» #книжныйвызов2021 36/42

Культовая книга, название которой стало постулатом, на деле оказалась пшиком. Главный герой, журналист, вбил себе в голову эту сентенцию и вначале подстраивает под неё свою жизнь, а потом сам оказывается в ловушке бредовой идеи. Удобно заявить жене, что любовь прошла и против законов природы особо не посопротивляешься, если на горизонте замаячила соблазнительная пассия. Во второй раз наш герой уже задолго ждёт и боится приближения роковой годовщины: а вдруг и правда всего три года? Подтвердилась теория или нет, сами почитайте этот опус.

Нет-нет, там была глава, которая мне очень понравилась - плейлист грустных песен, чтобы выбраться из ямы. Список песен отправляю в плеер, книгу в утиль. На этом все.

25 февраля 2022 г. 16:32

5 Поэт романтики во времена циников.

Марку Марронье стукнуло тридцать, и он переживает болезненный развод с супругой. Да ещё как переживает! Ведь помимо чувства вины перед бывшей женой, его разрывает и от любви к новой девушке, которая (вот так сюрприз!) тоже замужем, но, в отличие от Марка, разводиться с мужем отнюдь не спешит. И вот тут-то наш герой проходит через беспощадные жернова неразделённой любви. Хотя, не так чтобы уж совсем неразделённой, ведь тайком от мужа Алиса с Марком всё равно встречается, но на клятвы Марка в вечной любви и преданности взаимностью не отвечает. Вот такой вот треугольник. Банально? По форме, но не по содержанию.

Удивительно, насколько искренним и откровенным получился этот маленький, но запоминающийся роман. Так разнузданно и в то же время нежно могут писать только французы.

Сразу оговорюсь:…

fongeni

Эксперт Лайвлиба по книгам из 90-х

24 февраля 2022 г. 21:12

Любовь живет 3 года. Помню как в цатом году, когда книга сия появилась у нас в городе был ажиотаж, и все кто ее не читал  лохами были. Тогда я была моложе, и оценка книги, была бы, выше, а сейчас – «это пособие для начинающих». Откровенно слабая книга акцент делается не на отношения, а на секс. Герой упоением вспоминает «как и когда он свою даму», а не то, как они жили к чему, стремились. Тогда ваще не понимаю что ж он новую не надет. Да и возраст гг непонятен, думаю до 30. Вот сцена героиня возвращается, с отпуска герой ей сообщает, чем и с кем он занимался. Чем оно закончилось ясно. О памирирись.... О расстались.....О жениться решил и как водится конец

сова белая волшебные каточки

22 февраля 2022 г. 14:00

Удивительным образом, эта книга сподвигла меня разобраться в своей личной жизни, в своей голове.
Поэтому во время чтения я прописала в дневнике всю историю своих самых продолжительных (главных ли?) отношений.
На удивление, хоть и продлились они, без малого, пять лет (в моем возрасте это очень долго), но тот самый "кризис" наступил на третий год.

Но книга, на самом деле, не об этом.
Я в ней увидела проживание тяжёлого расставания, проживание тяжёлой любви. Многие моменты (запои, разочарование,  какие-тостранные половые связи) мне знакомы и понятны.
За счёт достаточно детального описания "черного" периода, книга может вызвать отвращение, кстати)

А есть ли в этом мире реально счастливая любовь? Любовь ли это?
К своему сожалению, пока не могу дать положительный ответ на первый вопрос.

Ну и…

4 января 2022 г. 10:54

Честно говоря, после прочтения данной книги, абсолютно не поняла её популярности. Какого-то интересного и глубинного смысла, как такового, на протяжении книги нет, лишь повторение одной и той же мысли из главы в главу. Подача идеи, конечно, нестандартная. Достаточно прочесть последних пару страниц, где более менее сформировано какое-то объективное мнение.

3 марта 2022 г. 23:39

Мне не очень понравился роман для меня он оказался очень скучным.Герой только что и делает весь роман то только рассуждает, употребляет алкоголь, и рассказывает о своих похождениях. А так он в принципе и ничего и не делает.
И я не согласна, что любовь живёт три года. Любовь будет жить только сколько вы любите по-настоящему. И если кто-то не верит то только те кто по настоящему не любил или вас не любили.

4 декабря 2021 г. 10:33

Ну так себе, философские размышления на тему установок-укладов в голове Что за самобичевание? Почему герой винит себя в разводе? И сплошное противоречие: любовь умерла, мы разошлись полюбовно, а чё тогда так убиваться то? Что бухать до посинения несколько дней? Да и в 30 лет немногим в принципе дано понять и прочувствовать все чувства (а некоторым вообще никогда). Некоторые только в 30 впервые влюбляются. Хотя вот понятие любви для меня лично эфемерно, период влюбленности проходит очень скоротечно, потом включается разум!! В дебаты вступать не намерена, ибо у всех всё по-разному. И мне одной кажется после прочтения, что у героя любовь-это секс, то есть, если хрен не встал, значит, любовь прошла. Цинично? Ну я героя поняла именно так. Но ведь в жизни то не так.

Эта книга не мой формат…

31 октября 2021 г. 16:37

3 Гений маркетинга

Насколько короткое и малоинформативное произведение, настолько огромная известность и пиар-компания у данной книги. Многие знают эту фразу, зачастую не помня, откуда она пошла, но что она есть и что-то значит во всех любовных отношениях. Читал лет 8 назад, решил вспомнить, о чем же произведение. А на самом деле можно было и не вспоминать, ибо в самом настоящем понимании - ни о чем. Советовать могу лишь для ознакомительной цели.

6 ноября 2021 г. 00:40

4 Где обед в фастфуде, а где любовь?

Книга может показаться ни о чём, но она про то, что в реальности нашей эпохи уже редко случаются браки на всю жизнь и даже больше, чем на 10 лет. Вокруг нас много людей, нам нет необходимости притераться к одному человеку, потому что с ним ты проживёшь всю свою жизнь. Не факт, что счастливо конечно. С точки зрения пиара книга восхитительна, во много это определяет её успех.

А теперь про "фастфуд" современных отношений. Да, кто-то делит постель каждую ночь с новым человеком, кто-то практикует бдсм на оргиях, кто-то встречается с кучей людей не чувствуя к ним абсолютно ничего, а ещё в мире существуют террористы, сатанисты и те, кто ест пиццу с мороженым. Итак, любовь живёт три года, но погодите, вовсе не о любви речь.

То, что один человек спит со всеми подряд и говорит, мол, любви нет, это…